История музея E-mail
20.02.2011 00:43

Ессентукский краеведчес­кий музей основан в 1963 году и носит имя своего созда­теля - ветерана-педагога В. П. Шпаковского. Пятнадцать лет музей был народным, а в 1978 году после победы в краевом смотре народных музеев стал государ­ственным.

В его фонде - 30 ты­сяч единиц хранения. Без сомнения, его гостям бу­дет интересно увидеть такие уникальные подлинные экспо­наты, как первый печатный листок на Кавминводах, книги и открытки, выпущенные к 100-летию  курорта, ме­мориальная доска и арифмо­метр с первой в России гидро­электростанции «Белый уголь», мебель дочери Петра I Елизаве­ты Петровны,  предметы быта казачьей станицы и многое другое.

Переступая порог старинного особняка, в котором находится музей, посетитель словно пуска­ется в путешествие во времени...

Экспонаты отдела природы отражают особенности города-курорта: его климат, флору и фауну, разнообразие расти­тельного мира ессентукского курортного парка, существую­щего с 1849 года. Представлены палеонтологическая и археоло­гическая коллекции, рассказы­вающие о далеком прошлом Пятигорья и народах, населявших эти места. На стендах, посвященных геологии, акцент сде­лан на главном богатстве ку­рортных недр - минеральных водах, создавших Ессентукам славу курорта мирового значе­ния.

Далее экспозиция знакомит с историей возникновения у вре­менного военного поста русской армии (1798 год) станицы тер­ских казаков.

В разделы «Старые Ессентуки», «Типы населения и его состав» включено много редких фотогра­фий, документов, предметов быта.

Экспозиция расска­зывает о курорте со дня открытия доктором Ф. П. Гаазом серно-щелочных источников,  о людях, внесших свой вклад в развитие курортного дела, знакомит с  подлинными предметами - от курорт­ных сувениров того времени до мебели в специальном интерьере.

Перед нашими глазами про­ходят запечатленные в фотографиях, документах и предметных экспонатах (от пушки «сорокапятки» до солдатской ложки и за­жигалки) события Великой Отечественной войны, увиденные через призму маленького курортного городка на Юге России.

В центре одного из залов - макет фигуры солдата со скульп­туры Е. В. Вучетича, венчающий мемориал советским воинам в Берлине. С этим мемориалом связано имя ессентучанина генерал-майора Г. М. Шубникова, ко­торый строил весь этот комплекс. Ему посвящен целый раздел, и не только как участнику Великой Отечественной войны, но и как строителю первого в СССР космо­дрома.

Большой инте­рес представляют и другие музей­ные материалы, посвященные землякам: известному писателю А. Т. Губину, автору романов «Моло­ко волчицы», «Афина Паллада» и других произведений, ессентучанке Е. А. Керсновской, о которой весь мир узнал после публикации в журнале «Огонек» в 1990 году ее рисунков, запечатлевших ужасы сталинских лагерей, в ко­торых она провела около 20 лет.

Мемориальная комната про­фессора В. И. Разумовского рас­сказывает о жизни и деятельнос­ти основателя университетов в Саратове, Тбилиси и Баку, кото­рый многие годы жил и работал в Ессентуках.

Музей располагает двумя выставочными залами.  Творческие работы  современных художников и мастеров  Юга России представлены на вернисаже.

Музей расположен в историческом центре города, в двухэтажном особняке, построенном в конце ХIХ века  священником Николаевской церкви Дмитрием Яковлевичем Карагачевым, в экономичном  кирпичном стиле южно-русского модерна.