Критерии и порядок отбора фотографий E-mail
20.11.2014 17:34

Отбору подлежат только снимки, сделанные в период Великой Отечественной войны. В семейных архивах могут храниться довоенные и послевоенные фотографии участников Великой Отечественной войны, их сбор возможен, но для другой цели - пополнения музейных фондов.

Изображение должно быть качественным и  хорошо читаться.

У снимка должна быть достоверная информация об изображении: дата; место съемки; ФИО изображенного лица или изображенных лиц на групповых фотографиях, их краткая общая и боевая биография; по возможности и информация об обстановке, в которой снимок был сделан.

При приемке фотографии или ее копировании фиксируются сведения о тех, кто ее передает.

Ведется сбор фотографий только бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, которые внесли вклад в победу над нацистской Германией, Италией и Японией во Второй мировой войне.

К фотографии желательно приложить письменную информацию с фамилией, именем, отчеством участника войны (полностью), а также: время и место рождения, место призыва, в каких войсках воевал, боевые награды военного времени (юбилейные награды не обязательно), место и время смерти: где погиб или пропал без вести, другие биографические сведения военного и мирного времени.

При желании совершеннолетнего владельца фотографии, она может быть передана в музей на постоянное хранение. Все остальные фотографии, возвращаются владельцам.