Общая информация E-mail
20.11.2014 17:52

Краевая патриотическая акция «Помним! Гордимся!», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводится во всех муниципальных образованиях Ставропольского края.

Цели акции:

• подъём чувств патриотизма и гражданственности у жителей Ставропольского края;

• расширение и углубление исторических знаний, у всех категорий населения;

• сохранение связи поколений;

• развитие творческих способностей детей и молодёжи.

Рекомендуемые сроки проведения акции - с 1 ноября 2014 года по 9 мая 2015 года.

Участником краевой патриотической акции «Помним! Гордимся!» может стать любой житель Ставропольского края.

Краевая патриотическая акция «Помним! Гордимся!» проводится по трем направлениям:

1. Создание фотохудожественного мемориального панно «Мы победили!»;

2. Создание Стены памяти «Мы помним»;

3. Формирование колонны «Бессмертный полк».

Фотохудожественное мемориальное панно «Мы победили!» - это монументальное сооружение в виде художественной инсталляции, состоящей из фотографий участников Великой Отечественной войны, воевавших на фронтах и ковавших Победу в тылу, изготовленной из специализированных антивандальных материалов.

Мемориальное панно устанавливается на открытых площадках в общедоступных местах (площадях, скверах, парках, улицах и др.)

Решение о создании Мемориального панно самостоятельно принимает каждое муниципальное образование Ставропольского края.

Работа по подготовке, изготовлению и установке Мемориального панно может осуществляться за счет добровольных пожертвований, спонсорских средств, а также при поддержке бюджета муниципального образования и др. (Ориентировочная стоимость затрат на создание мемориального панно размером до 50 кв.м составляет около 3 млн.рублей).

Размер Мемориального панно определяет каждое муниципальное образование края самостоятельно, в зависимости от количества фотографий, переданных в муниципальный Оперативный штаб жителями муниципального образования.

Торжественное открытие Мемориального панно планируется 9 мая 2015 г. в День Победы.

Стена Памяти «Мы помним» - это передвижные специальные конструкции (металлические, деревянные и др.), на которых закреплены планшеты (стенды) с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на передовой, тружеников тыла, «детей войны».

Стена Памяти создается в каждом муниципальном образовании Ставропольского края и может размещаться на время проведения праздничных мероприятий в общедоступных местах.

Фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся на передовой, тружеников тыла, «детей войны» могут быть напечатаны на баннерной ткани или размещены на планшетах (стендах) другим доступным способом, не нарушающим эстетическое восприятие.

По периметру Стены Памяти располагаются детские рисунки – работы учащихся общеобразовательных учреждений, участвующих в краевом конкурсе детских рисунков «Наследники Победы», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Размер Стены Памяти определяет каждое муниципальное образование края самостоятельно, в зависимости от количества фотографий, переданных в Оперативный штаб жителями муниципального образования.

Технические рекомендации для проведения Краевой патриотической акции  «Помним! Гордимся!»

Параметры сканирования фотографий.

- Для фотографий больших и средних размеров (более половины стандартного листа формата А4) – разрешение 300 dpi.

- Для фотографий небольших размеров (менее половины стандартного листа формата А4) – разрешение 600 dpi.

- Режим сканирования – оттенки серого.

Параметры сохранения фотографий.

- Отсканированную фотографию обрезать (распознать) по границам фотографии.

- Полученную фотографию сохранить в формате jpg.

- Размер фотографии не должен превышать 8 Мб.

Все отсканированные фотографии по каждому отдельно взятому ветерану поместить в отдельную именную папку, с именем папки в формате: «ФИО ветерана, год рождения» (например, папка «Иванов Иван Иванович, 1924» будет содержать все фотографии, связанные с Ивановым Иваном Ивановичем 1924 года рождения).

С фотографии делается 2 копии: первая – для акции, вторая – для музея (муниципального, государственного, школьного), при необходимости.

Подлинные фотографии 1940-х годов участников Великой Отечественной войны имеют музейное значение и, при обязательном согласии совершеннолетних представителей семей, могут быть переданы на постоянное хранение в фонды государственных и муниципальных музеев Ставропольского края.

Передача в фонды музеев подлинных фотографий и документов, собранных учащимися учебного заведения, оформляется на основании акта передачи установленного образца от лица, уполномоченного на это директором учебного заведения.