Совместная выставка в архивном отделе E-mail
Автор: Данилов А.В.
20.11.2014 18:14

Прошло 70 лет со дня, когда миллионы советских граждан с радостным трепетом из радиоприёмников услышали о капитуляции фашистской Германии. К сожалению, свидетелей этой войны становится всё меньше. Сейчас редко услышишь полные мужества и героизма воспоминания ветеранов. Немыми свидетелями тех лет остаются документы и личные вещи бойцов, воспоминания солдат и вооружение тех лет. Всё это бережно хранят в своих фондах городские библиотеки, архивы и музеи.

В канун юбилея Великой Победы, архивный отдел г. Ессентуки и Ессентукский историко-краеведческий музей объединили свои усилия, чтобы рассказать жителям и гостям города военную историю нашего курорта и биографии героев – земляков. Для этого, в помещении городского архива запланировано открытие выставки «Этих дней не смолкнет слава». Здесь будут представлены письма солдат и фронтовые фотографии бойцов, многие из которых не вернулись домой.

Выставку органично дополняют офицерские планшеты, карты Генерального штаба и военное обмундирование. Наиболее впечатляющими кажутся боеприпасы и предметы вооружения: гильзы от артиллерийских снарядов, патронов, осколки авиационных бомб и пробитые советские и немецкие каски. Многое из представленного было найдено в результате поисковых экспедиций музея на перевалах Центрального Кавказа. Некоторые вещи сопровождали ветеранов на протяжении всей жизни, как память о тех страшных днях. Документы и личные вещи участников ВОВ были собраны сотрудниками или лично переданы на хранение в фонды.

Здесь же представлена страница военной жизни Ессентуков. Все экспонаты напоминают о событиях, связанных с организацией эвакогоспиталей и приёме раненых, об оккупации и освобождении Кавминвод. В витринах представлены подлинные медицинские инструменты тех лет, которыми хирурги Ессентуков спасли жизни тысяч солдат.

Выставка продлится с 21 апреля по 2 июня 2015 г. в здании архивного отдела администрации г. Ессентуки. Планируется организация и проведение экскурсий для всех желающих.