Открытие барельефа на могиле В.И. Разумовского E-mail
Автор: Данилов А.В.; фото: Бойко М.А.
08.11.2012 10:00

mogila-razumovskogoНесколько лет назад надгробная плита известного ессентучанина – Василия Ивановича Разумовского пострадала от рук вандалов. Было демонтировано и украдено барельефное изображение хирурга. Несколько лет подряд силами музея и потомков учёного, семейное захоронение на Братском кладбище Ессентуков было приведено в порядок: очищена от потёков надгробная плита, устроена дорожка до захоронения, установлена ограда.

Наиболее дорогостоящим, оказалось, восстановить барельеф. В Ессентуках не осталось копий барельефа, которые создавала скульптор Юлия Васильевна Разумовская перед отливкой бронзового оригинала. В 2012 г. наш город и музей посетила сотрудник музея истории Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Мария Александровна Бойко, которая озаботилась этим вопросом. Она наладила контакты с внуком Василия Ивановича – Дмитрием Фёдоровичем Богородским. Мария Александровна в результате двух командировок в Москву привезла в родной ВУЗ новые исторические материалы о жизни и работе Разумовского, а также гипсовую копию барельефа.

Саратовским университетом при спонсорстве саратовского отделения Сбербанка России точная копия барельефа была отлита и сейчас направляется в Ессентуки. В ближайшие дни намечается установка барельефа на место и торжественное его открытие.

Только общими силами возможно восстановление исторической справедливости. Возвращение надгробной плиты на могиле В.И. Разумовского должно стать отчётной точкой в увековечивании памяти всех известных ессентучан, тем более, что это по силам любому человеку. Не зря говорят «человек жив, пока жива память о нём». Пока каждый ессентучанин будет помнить о тех людях, которые строили и прославляли наш курорт, город будет жить.