Восстанавливая историческую справедливость E-mail
Автор: Данилов А.В.
20.11.2012 13:24

Народная мудрость гласит: «Пока жива память о человеке - жив сам человек». К сожалению, в погоне за временем, мы забываем имена тех людей, которые строили наше государство, кто создавал всё то, чем мы сейчас пользуемся. Кроме равнодушия к истории, мы встречаем и небрежное к ней отношение.

Несколько лет назад надгробная плита известного ессентучанина – Василия Ивановича Разумовского пострадала от рук вандалов. С могильной плиты было демонтировано и украдено барельефное изображение хирурга. Несколько лет подряд силами музея и потомков учёного, семейное захоронение на Братском кладбище Ессентуков приводилось в порядок: была очищена от потёков надгробная плита, устроена дорожка до захоронения, восстановлена ограда вокруг могилы.

Наиболее дорогостоящим, оказалось, восстановить барельеф. В Ессентуках не осталось копий барельефа, которые создавала скульптор Юлия Васильевна Разумовская перед отливкой бронзового оригинала. В 2012 г. наш город и музей посетила сотрудник музея истории Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Мария Александровна Бойко, которая озаботилась этим вопросом. Она наладила контакты с внуком Василия Ивановича – Дмитрием Фёдоровичем Богородским. Мария Александровна, в результате двух командировок в Москву, привезла в родной ВУЗ новые исторические материалы о жизни и работе Разумовского, а также гипсовую копию барельефа. Из вновь обретённых материалов в музее истории Университета появилась мемориальная комната первого ректора.

Саратовским университетом, при поддержке спонсоров, была отлита точная копия барельефа. Новое изображение сделано из синтетического материала – пластикрита. По физическим свойствам и внешнему виду новый барельеф не отличаются от металла, однако привлечь вандалов уже не может. На призыв помощи в установке откликнулась ессентукская фирма ИП Волошенко А.А., сотрудники которой безвозмездно произвели сложные работы по монтажу барельефа. При поддержке администрации г. Ессентуки был очищен участок кладбища вокруг захоронения – произведён спил деревьев, очищена площадка вокруг могил. 14 ноября сотрудники музеев Кавминвод посетители захоронение семьи Разумовских и возложили цветы к могиле Василия Ивановича в память о Великом учёном, хирурге и истинном гражданине нашей страны.

13-14 ноября в стенах Ессентукского историко-краеведческого музея состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «III Зерновские чтения», которой было суждено стать международной. На конференции с приветственным словом выступила глава города Ессентуки Лариса Олеговна Писаренко.

В одном ряду с именем В.И. Разумовского на «Зерновских чтениях» особо были отмечены другие известные личности Ессентуков, которые в этом году отметили свой юбилей. На конференции прозвучали доклады по различным тематикам: от историографических исследований по позднесредневековой истории Пятигорья, до рассказов о замечательных личностях КМВ. География участников конференции удивила даже организаторов: Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Георгиевск, с. Прасковея, Нижний Новгород, Москва, Саратов, Кишинёв. По результатам конференции планируется издание сборника докладов. К конференции силами музея был издан комплект юбилейных открыток с портретами шести юбиляров 2012 г. – людей, внесших значительный вклад в развитие Ессентуков и становление Ессентукского историко-краеведческого музея.

В настоящее время идёт монтаж новой экспозиции: «Мемориальная комната В.И. Разумовского». В оборот будут введены новые факты из жизни учёного, по-иному будет представлена информация – с использованием мультимедийных технологий.

Работа по увековечиванию памяти известных ессентучан продолжается. Сотрудниками музея ведётся работа по научному описанию бесценного мемориального фонда семьи Разумовских; составляется список известных ессентучан – юбиляров 2013 г.; обсуждаются вопросы организации юбилейных выставок.

Со всеми фотографиями можно ознакомиться в альбоме мероприятия.