В дар музею Давыдов И.И. E-mail
11.09.2011 23:20

В последние десятилетия музейные фонды пополняются, в основном,  за счёт даров, которые приносят сюда люди.

Первого сентября 2011 года  в Ессентукский музей передал свои живописные работы член Союза художников СССР Илья Ильягумович  Давыдов.

Это четырнадцать пейзажей, выполненных маслом на картоне. Создал их художник в последние годы. Это «Эльбрус утром», «Освещённые горы»,  «Бегущие облака», «Восходящее солнце», «Ранний снег» и другие.

И.И. Давыдов родился 21 марта 1932 года в Нальчике, где окончил среднюю школу. В 1951 году поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище. По его окончании вернулся в родной город. В 1967 году стал членом Союза художников СССР, участвовал во многих выставках в различных городах юга Росси, создавал портреты, натюрморты, пейзажи. В 1990 году переехал в Израиль, но часто возвращается на Кавказ, в места,  где прошли  детство и юность.  О продолжает работать в любимом жанре. Работы И.И.Давыдова хранятся в музеях Пятигорска и Кисловодска.