Образцы старинных кирпичей E-mail
Автор: Данилов А.В.
18.10.2014 18:46

Современный развивающийся город неминуемо поглощает старинную застройку многих городов. Активное жилищное и коммерческое строительство требует новых площадей. Торговые здания и жилые дома возводятся на месте старых одноэтажных домов. Поэтому очень важно сохранить в памяти поколений дух эпохи, который выразился в его архитектуре.

В рамках реализации проекта "Архитектура старых Ессентуков" мы разыскали сохранившуюся старинную кирпичную кладку для воссоздания её в стенах нашего музея. Несколько дней мы вели демонтаж сохранившейся стены с объёмной кладкой в районе Кисловодской, 14. До этого была произведена фотофиксация на месте. Была отмечена система перевязки швов. Более ста кирпичей были перевезены на территорию музея.

Основа для будушей кирпичной стены

Теперь предстоит сравнить различные системы перевязки швов кладки и определиться с цветом будущей стены. Для этого на официальном сайте музея создан специальный опрос.

Фрагмент оформления

Пространство над оконным блоком и замковый камень

Межоконное пространство