Система перевязки швов E-mail
Автор: Данилов А.В.
18.10.2014 19:17

Не секрет, что в строительстве используется несколько способ перевязки швов кирпичной кладки. Её технология была разработана очень давно и в её подробности мы вдаваться не будем. Для начала мы попытаемся понять какой была кладка того дома, откуда мы взяли кирпич.

Оказывается, что с этим всё непросто. Внутренние стены здания были выстроены из широких досок. Наружняя часть стены оформлена кирпичной кладкой в полкирпича. Пространство между деревом и стеной было заполнено глиной и землёй. Такая технология обычная для зданий конца XIX - начала XX века в Ессентуках. Примечательно, что в растворе были найдены гвозди длиной до 20 см, шляпки которых находились в растворе между кирпичами.

Кирпич очень хрупкий и поэтому его было трудно демонтировать. Строители тоже встречались с это проблемой, поэтому в кладке ложкового ряда можно найти и фрагменты. Если присмотреться то строителями была использована однорядная (цепная) система кладки. Ложковый ряд чередуется с условно тычковым. Каждый тычковый ряд состоит из одного-двух кирпичей, уложенных по длинной стороне, и одного - по короткой. Мастера могли бы сделать всё проще - произвести кладку 1/2 кирпича. Однако тычковые кирпичи были положены, чтобы углубиться в тело стены. Это должно было обеспечить дополнительное сцепление разнородных материалов в стене здания. Строителям это удалось - дом простоял более 100 лет. И это, несмотря на известковый раствор довольно низкого качества.

Теперь нам предстоит сравнить кладку нашего донора со стенами других старинных зданий города.