Выставка "НОВАЯ ВЕСНА" E-mail
Автор: Иванова Н.А.
15.04.2011 10:13

В Ессентукском краеведческом музее 14 апреля 2011 года открылась выставка «Новая весна», представляющая работы учащихся и педагогов Учебного центра искусства, дизайна и лингвистики «РЕНЕССАНС».

Символично само название выставки, формулирующее и обретение новых творческих мыслей, и пополнение дружной семьи Учебного центра «РЕНЕССАНС» новой когортой юных талантов. Каждый ребенок, поступающий в эту школу искусств, нераскрывшийся бутончик, наполненный особыми мыслями и представлениями и, пока ещё нереализованными, творческими замыслами. Стараниями педагогов этот цветок распускается, начиная проявлять творческий характер во всех переливах цветовой гаммы собственной индивидуальности.

Выставка «Новая весна» познакомит посетителей с работами художников-дизайнеров разных возрастных категорий.

Самое младшее отделение – от 5 до 11 лет, представило образцы живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Здесь интересно будет сравнить отличия в видении разными детьми одного и того же пейзажа из окна, когда сохраняется общая цветовая композиция зимнего дня, но выбор цветовой интерпретации неба, деревьев и домов у каждого начинающего художника отмечен глубокой индивидуальностью. Затем, пройдя чуть вперёд, остановиться перед «Погоней» – картиной, изображающей охоту свирепого морского хищника на стайку маленьких рыбок. Кисть в руке юного творца, ведомая его добрым сердцем, дала им надежду на спасение – пещерки в скале укроют их от жестокого преследователя. А ещё можно будет ответить на «Улыбку клоуна», написанную светлыми и чистыми, как детские помыслы, красками, и с удовольствием взглянуть на мир, отрешившись от каждодневных проблем и забот, чтобы вновь убедиться в искренней детской вере в самое лучшее.

Далее представлено основное художественное отделение – творчество учащихся 11-16 лет. В этой части экспозиции представлены работы, в которых большое внимание уделяется творческим заданиям с широким использованием элементов графики, где через всего лишь два цвета (черный и белый) нужно было передать массу эмоций, чувств и образов. Неравнодушный наблюдатель сразу заметит как изменился, по сравнению с младшим отделением, уровень живописи: работы стали сложнее и продуманнее.

Работы, выставленные в этом разделе, замечательны широким применением различных техник, а иногда и их сплетением. Здесь и техника «монотипия» – красочный отпечаток стекла, на которое был нанесен некий художественный образ, и пастель – сухая и жирная, уголь, а также живопись – гуашь. Не могут не произвести впечатления коллажи – работы со сложным композиционным замыслом. Коллаж интересен тем, что здесь можно применять абсолютно любые материалы, техники и приемы изображения. Внимание посетителей выставки непременно привлечет работа «Купола», выполненная в стиле «модерн» паетками и гуашью. Автор, передавая красоту православных соборов во всём их блеске и великолепии, затронул сложную тему духовности.

На выставке можно будет познакомиться и с современными технологиями в творчестве, например, с компьютерной графикой, где умная машина выступает в качестве кисточки, а техника исполнения, со всем инструментарием, основана на знании компьютерных программ. Но, конечно, главное – это художественная мысль.

В разделе «Дизайн-макеты мелкой полиграфии» представлены предметы прямого коммерческого назначения, изготовление которых требует подчас не меньших мук творчества: визитки, буклеты, календари, разработки упаковочного дизайна.

В других витринах – дизайнерские работы. Это и батик, и расписные тарелки, и образцы декоративного оформления стеклянных подсвечников, и роспись в стиле «Городец» – обращение к теме народных промыслов. В пластилине выполнены декоративные пейзажи, а материалом для работы «Мак» стала яичная скорлупа. Интересны «Светильник» – образец светодиодного освещения, и работы в стиле квиллинг – бумажная пластика.

На выставке также представлены работы из серии «Забавные коты», выполненные преподавателем Татьяной Викторовной Акининой из различных материалов и в разных техниках.

Нашлось место на выставке и для искусства фотографии. В работах Натальи Сергеевны Емец переданы сложные женские образы и нестандартные пейзажные ракурсы.

Кроме того, в день открытия выставки состоялся мастер-класс по квиллингу, который провела художник Ольга Геннадьевна Маркович.

Выставка будет интересна как взрослым, так и детям.

Выставка продлится до 1 мая 2011 года.