Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ! E-mail
03.05.2011 15:24

В Ессентукском краеведческом музее состоялась литературная встреча "Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!", в которой принимали участие учащиеся лицея №6.

28 апреля 2011 года в городском краеведческом музее  учащиеся четвёртых классов стали  участниками творческой встречи с поэтами, которые живут в нашем городе. Интерес к поэтам и поэзии Ставрополья возник не случайно.

«Вы родились в этих местах, растёте, и вас наверняка  интересует все, что связано с родным краем. У него интереснейшая история, необыкновенная природа, своеобразная культура. Люди должны знать как можно больше о своей малой родине, думать о ее будущем и свою любовь к ней подкреплять конкретными делами. Я не знаю, как сложится ваша  дальнейшая жизнь, будет ли она связана с Кавказом, но очень хочется, чтобы вы  гордились, что родились здесь, чувствовали  связь с родной землей. Нам с вами предстоит чудесное проникновение в мир поэзии и прозы, посвящённой Кавказу. Тема нашей  творческой  встречи звучит так: «Как сладкую песню Отчизны моей люблю я Кавказ!», -  с такими словами к учащимся обратилась классный руководитель 4В класса Шипулина Ирина Александровна.

Дети безошибочно узнали в прозвучавшей теме слова из стихотворения «Кавказ». После короткого вступления и представления гостей встречи учащиеся 4В класса выразительно, с воодушевлением прочли стихи М. Ю. Лермонтова.

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял.
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:
Люблю я Кавказ!

Продолжила знакомство с творчеством Лермонтова на Кавказе старший научный сотрудник, Коваленко  Александра Николаевна. Она рассказала о том, как он побывал здесь будучи ребёнком.

Красивейшая кавказская природа не раз воодушевляла деятелей искусств на создание величайших произведений. Художники, писатели, поэты, музыканты черпали здесь вдохновение. Здесь не раз бывали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф. Шаляпин, А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, Н.А. Ярошенко, А.И. Солженицин, другие знаменитые люди.

О том, кто и когда побывал в нашем городе,  а также о том, когда и как он был создан, написал в своей книге «Ессентуки и Кавминводы» известный в нашем городе и крае краевед  Андреев  Юрий Павлович.

Андреев  Юрий Павлович  рассказал много интересного о нашем городе.

Кавказская земля подарила миру и своих замечательных деятелей культуры. Учащиеся прослушали    стихотворение о нашем городе и  узнали, кто его автор.

Шумит, как май, весенний,
Мелькают лица, сотни глаз.
Иду по парку я, в котором
Пестрят Европа и Кавказ.

Чуть свет забрезжит над Бештау-
Тут пьют целительный нарзан.
И свечи белые каштанов
Глядят с улыбкою в глаза.

Заря, окрасив тротуары,
Несет на крыльях новый день.
И мнится: у ограды старой
Мелькнула Лермонтова тень.

А рядом с парком оживленным
Видны сквозь кружево листвы
Грязелечебницы колонны,
Где дремлют каменные львы.

Вдали сверкают в дымке горы,
Как Божьих храмов купола.
Люблю тебя, мой южный город,
Здесь тропка детства пролегла.

Ученики  прочли сами стихи Сергея Николаевича Рыбалко, а потом и сам автор читал свои стихи из книги «Легенды Кавказа». Дети с большим вниманием его слушали, а в конце встречи все дружно пели под гитару вместе с Рыбалко его песню о Ессентуках.

К сожалению, к нам не смог присоединиться поэт  Александр  Власович   Головко, которого мы тоже приглашали на встречу. Но встреча состоялась  и прошла в очень тёплой и дружеской обстановке.

В заключение  учащиеся 4А, 4Б и 4В классов, учителя Лебедева Г.П., Яковина Л.А.  и Шипулина И.А. поблагодарили  гостей и хозяев встречи, пожелали  им здоровья и дальнейших творческих успехов.

Подготовила и провела встречу  классный руководитель 4В класса  Шипулина И. А.