Выставка "Прогулка верхом" E-mail
Автор: Иванова Н.А.
02.06.2011 14:58

3 июня 2011 года в 15.00 в музее состоится открытие выставки «Прогулка верхом» - это еще одна страница творчества художника Агабалаева Мелика-Мамеда Агабалаевича, где он запечатлел свои воспоминания о любимых животных – лошадях.

В наш век технического прогресса «лошадиную силу» вытеснили на задворки человеческой истории автомобили, поезда, самолеты и другие транспортные средства. А в былые времена почти везде, где жил человек, рядом с ним находилась и его верная помощница  - лошадь. Она помогала пахарям, перевозила людей верхом и в экипажах, участвовала в путешествиях и битвах. О лошадях слагали песни, писали повести и рассказы, их увековечивали в живописи и скульптуре.

Выставка живописи «Прогулка верхом» - это возвращение к одному из самых красивых созданий природы – лошадям. Воспоминания вылились в ряд картин о лошадях, писать которых в различных движениях и различной окраски – одно удовольствие. Лошадей художник АММА рисовал еще в детстве, а позже, работая в Дербентском музее-заповеднике, писал конные портреты выдающихся людей прошлого Дагестана, России. И сейчас в своих картинах художник пытается восстановить утраченную гармонию окружающего нас мира.

Картины выполнены маслом в стиле реалистического романтизма.

Что может быть лучше размеренной прогулки «верхом», созерцая на пути своем пейзажи и цветы…