Выставка вышитых картин «ЖИВОТНЫЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ» и «ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ» E-mail
Автор: Иванова Н.А.
29.06.2011 18:54
1 июля 2011 года в 15.00 в большом выставочном зале Ессентукского краеведческого музея открывается V Региональная выставка вышитых картин. Выставка организованна совместно с клубом «Волшебница», руководителями которого являются Вера Павловна Назаренко, Неонила Александровна Борисова. Темы выставки – «Животные в дикой природе» и «Городской пейзаж», были определены общим голосованием участников IV Региональной выставки.

Вышивка, как вид декоративного искусства, отличается широкой распространенностью и большой популярностью, растущей год от года. В рамках очередной региональной выставки будет представлено более 120 работ. Творцы вышитых картин люди разных профессий и разных возрастов, но объединяет их любовь к этому особенному виду искусства. Хотя принято считать вышивку традиционно женским искусством, есть среди авторов и мужчины.

Среди всех работ количественное большинство за сюжетами, изображающими животных. Причём особое предпочтение, по воле авторов, отдано тиграм. Грациозные полосатые кошки, взирающие с полотен со спокойствием и уверенностью, присущими им в живой природе, должны понравиться посетителям своей реалистичностью. Столь же замечательны и другие представители земной фауны, исполненные на ткани в различных техниках крестом, бисером и гладью.

В серии «Городской пейзаж» можно будет полюбоваться видами городов многих стран мира, среди которых узнаваемы Венеция, Париж и Амстердам. В этом разделе примечательны работы в ретро-стиле, изображающие объекты в монохромных цветах.

Отдельное место занимают произведения необычные по технике исполнения картины, выполненные из пуха. Эта своеобразная и впечатляющая техника не столь известна, в отличие от вышивки, что уже само по себе гарантирует пристальное внимание со стороны ценителей прекрасного.

Выставка продлится с 1 по 31 июля 2011 года.