Местная символика. История и современность E-mail
Автор: Данилов А.В.
22.07.2011 22:48

15 июля 2011 года старший научный сотрудник музея А.Н. Коваленко приняла участие в работе "Круглого стола" в Кисловодском историко-краеведческом музее "Крепость". Обсуждалась тема: "Местная символика. История и современность".

Александра Николаевна рассказала об истории создании гербов двух городов - Пятигорска и Ессентуков. Будучи научным консультантом геральдической комиссии при администрации города Пятигорска в 2007 году она разрабатывала текст описания герба и флага города, которые были приняты на заседании городской думы 22 сентября 2007 года (Автор рисунка герба - художник Ю. Логачёв).

Теперь герб Пятигорска чёткий, ясный, лаконичный, соответствует правилам геральдики, хорошо читается на документах и в оттисках печати.

Требованиям геральдики и нуждам сегодняшнего дня также соответствует и герб Ессентуков. История геральдики города уникальна тем, что за короткий срок - с 1996 по 2005 год были приняты один за другим четыре герба города и лишь последний соответствует правилам геральдики.