К годовщине Крещения Руси E-mail
Автор: Коваленко А.Н., фото: Данилов А.В.
27.07.2011 00:00

Второй год Ессентукский краеведческий музей им. В. П. Шпаковского отмечает важную для всех православную дату: Крещение Руси.

В прошлом году специально к знаменательной дате в музее экспонировалась выставка икон, выполненных в различных техниках: горячая эмаль, тисненая кожа, вышивка нитками, бисером и других, в том числе древних икон из фондов музея.

В этом году 27 июля, накануне праздника, демонстрировался видео – фильм «Христианство на Северном Кавказе», с ним пришли познакомиться друзья музея, горожане и отдыхающие, которым эта тема оказалась интересна и близка по духу.

Перед показом фильма выступила старший научный сотрудник музея Александра Николаевна Коваленко, которая рассказала предысторию создания фильма, рассказала об авторе исследований - Владимире Александровиче Кузнецове, чьи материалы легли в основу фильма.

Отрадно, что на просьбу сотрудников выступить в музее охотно откликнулся руководитель комиссии по культуре Кисловодского благочиния Пятигорской и Черкесской Епархии, настоятель храма Петра и Павла отец Андрей, который поведал о крещении Руси, культурной значимости этого важного события, о единении России в эпоху князя Владимира и сегодняшних днях, когда распространение православия приобретает особо важное значение.

Музей и впредь предполагает проведение различных мероприятий, связанных с темой православия и распространения христианства на Северном Кавказе,  привлечение к этой работе ессентукских священников отдела культуры Пятигорской и Черкесской Епархии и молодежи города.