Памяти Г.М. Шубникова E-mail
Автор: Коваленко А.Н.
03.08.2011 09:49

31 июля 2011 года, в Ессентукском краеведческом музее состоялось знаменательное событие. Сотрудники музея принимали дорогих гостей – ветеранов космодрома Байконур: Рафаила Сергеевича Атаяна, Председателя совета общества ветеранов Байконура Ставропольского края, Альберта Леонидовича Голубева, члена общества ветеранов, участника запуска первых спутников земли и первого космонавта Ю. А. Гагарина и нашего ессентучанина Станислава Ивановича Атаманова, Председателя совета  ветеранов Байконура города Ессентуки.

Ветераны Байконура в экспозиции музея

Встреча прошла неслучайно именно в этот день - день смерти выдающегося человека, нашего земляка Георгия Максимовича Шубникова, который скончался в 1965 году и похоронен в Ессентуках.

Биография Георгия Максимовича, Почетного гражданина двух городов – Байконура и Ессентуков – яркая и насыщена важными событиями. Гражданский инженер в молодости, он построил в Ессентуках ряд нужных для города объектов, а когда началась Великая Отечественная Война, стал военным, прошел путь до Берлина, занимаясь оборонительным строительством. Это он руководил частями, которые после войны восстанавливали мосты через реки, строили новые здания в Берлине, возводили памятники погибшим воинам,  в том числе и монумент Воину-освободителю в берлинском Трептов – парке.

Но самое главное событие в его жизни это строительство первого в мире космодрома, Байконур. В 1955 году генерал – майор Шубников прибыл в Казахстан на станцию Тюра-Там, чтобы возглавить строительство этого важнейшего стратегического объекта. Во всем требовательный к себе он был также требователен к подчиненным. Благодаря своему незаурядному организаторскому таланту, огромной работоспособности и высокому профессионализму Георгий Максимович с честью выполнил возложенную на него правительством государства задачу. Любимый и уважаемый всеми в Байконуре – от подчиненных до Главного Конструктора и космонавтов -  в списке Почетных граждан города он значится вторым после Юрия Гагарина.

В краеведческом музее Ессентуков Шубникову отведен целый раздел. Здесь экспонируется его бюст, личные вещи, фотографии.

Специально к встрече с ветеранами Байконура музейщики подготовили выставку, на которой представлены подлинные предметы из мемориального фонда Шубникова. Директор музея познакомила собравшихся с биографией земляка.  Р. С. Атаян рассказал о том уважении к памяти замечательного человека, которое до сих пор сохраняется в Байконуре. Его именем названы школа, улица, парк, установлены памятник и мемориальные доски.

А. Л. Голубев побывал в Москве и Байконуре в дни празднования 50- летия полета Юрия Гагарина в Космос. Он привез землю с космодрома, которую передал в музей. В специальной прозрачной капсуле она будет помещена в музейной экспозиции.

С. Л. Атаманов, поделившись воспоминаниями о космодроме, с болью говорил о том, как в Ессентуках постепенно забывается имя Шубникова, его славные дела покрываются травой забвения, и выразил надежду, что совместно с музеем Совет ветеранов Байконура сможет возродить уважение к памяти земляка.

Воспоминаниями о том, как создавалась музейная экспозиция, посвященная Шубникову, поделилась бывший директор музея В. А. Хорунженко. Затем музейщики и гости отправились на могилу Георгия Максимовича, чтобы поклониться его памяти и оставили горстку  земли с космодрома на его могиле.