А.И. Мамедов. Геологическими тропами по Алжиру и Мали E-mail
21.08.2011 00:00

21 августа 2011 г. в стенах Ессентукского краеведческого музея прошла презентация книги Анатолия Ибрагимовича Мамедова "Геологическим тропами по Алжиру и Мали".

На презентации автор книги вкратце рассказал о своём труде. Первая часть («Российские геологи в Мали, в XX веке») посвящена российским геологам, принимавшим активное участие в изучении этой страны в прошедшем веке. Не претендуя на энциклопедическую полноту, она, тем не менее, содержит обширную информацию о российских специалистах, работавших в разные годы по разным направлениям геологического изучения территории Мали, собранную автором  за десятилетия работы с архивными, отчетными и опубликованными материалами по этой тематике. Материал этот ценен сам по себе, ибо иностранные компании, доминирующие в экономической сфере в этой части Африки, как правило, «умалчивают» о вкладе российских геологов в изучение и освоение сырьевых богатств молодых африканских государств. Первый раздел книги хотя бы отчасти восстанавливает реальную картину геологического изучения этой части Африки.

Третья и четвертая части книги («Калана» и «Российские компании в Мали»), наряду с деталями жизни и быта советских и российских специалистов при работе в Мали, дают наглядное представление о содержании и результатах их работ по изучению золотоносности территории этого государства. У неподготовленного читателя, возможно, возникнут определенные затруднения из-за обилия геологических терминов в этих разделах, но без них не обойтись при изложении сути работ, да и нужно понять, что для автора геология – это его стихия, и профессиональная корректность в изложении материалов, естественно, превалирует над обычным стремлением к «популярному» описанию сути исследований.

Для большинства читателей наиболее интересной может показаться вторая часть книги («В Алжире»), где краткие исторические справки органично дополняют описания жизни и быта советских геологов, работавших в Алжире в семидесятые годы прошлого века, а географические и этнографические детали позволяют ощутить «вкус» Африки, как правило, знакомый читателям лишь по телевизионным программам, при взгляде «со стороны», а не изнутри.

Книга написана для любознательных, желающих расширить свой кругозор и знания об этой части Африки и россиянах, принимавших активное участие в ее геологическом изучении.

Сам автор – потомственный геолог с полувековым стажем, прекрасный специалист, проработавший в разных регионах России и СССР – в Каракумах, на Колыме, на Кавказе, в ряде стран Африки – в Алжире, Гвинее, Мали, на поисках, разведке и региональных обобщениях материалов, один из первооткрывателей вольфрамового месторождения в Алжирской Сахаре, соавтор Карты полезных ископаемых Гвинеи, автор дюжины геологических отчетов по Кавказу и Мали, наконец, просто хороший человек, тонкий и наблюдательный и в жизни, и в работе.

На встрече в музее присутствовали друзья и коллеги автора. Они отметили важность выхода книги и пожелали автору дальнейших творческих успехов.