Фестиваль увлечений E-mail
Автор: Коваленко А.Н., фото: Данилов А.В.
01.09.2011 15:18

С 27  августа  в рамках  празднования  Дня  города   Ессентукский  краеведческий  музей  проводил  Фестиваль  увлечений.

Это  не  первое  мероприятие  подобного  рода, которые  проводит музей. В  четвертый  раз перед музейным  зданием  развернулось интересное  зрелище. Двадцать шесть мастеров и мастериц представили  зрителям работы, выполненные  своими руками, зачастую  в  единственном  экземпляре. На  участие  в  фестивале  прислали  заявки  мастера не только из Ессентуков, но и Ставрополя и других городов  Ставрополья, а  также  наши  соседи из разных  мест Краснодарского  края:  из  Сочи, Темрюкского района, Армавира. С радостью встретили  музейщики  и  своих  друзей  из  Волгограда и г. Волжска,  их куклы-обереги, работы в стиле «пэчворк» давно пришлись  по душе  нашим горожанам.

Мы не обманулись в своих ожиданиях: на фестивале было представлено большее  по  сравнению  с  предыдущими  годами  разнообразие предметов  прикладного  искусства,  выполненных из  самых  разнообразных,  подчас  неожиданных  материалов. Участники  фестиваля помимо традиционных изделий из камней, кожи,  дерева  познакомили  зрителей с плюма-дизайном, тибетским  серебром, гильошированием, оригами, батиком и, конечно  же, с вышитыми работами. В  широком  ассортименте  были представлены  куклы. Их  изготовлением  увлекаются  сейчас  многие  мастерицы. Это и  обереги, и мишки, и матрёшки, и коты  разных  мастей. Приятной неожиданностью для публики оказалась выставка живых кошек редких пород, которых можно было не только подержать на руках и погладить, но и приобрести. В  музее также прошли различные  мастер-классы.

Фестиваль длился два дня и вызвал большой интерес у ессентучан и гостей празднования Дня города.