Выставка "Огонь, эмаль, цвет" E-mail
Автор: Корчевная А.В.; фото: Данилов А.В.
08.09.2011 10:42

Ессентукский краеведческий музей представляет выставку  произведений действительного члена Российской академии художеств, заслуженного художника  Российской Федерации  Николая Михайловича  Вдовкина, члена-корреспондента академии менеджмента в образовании и культуре, члена СХ России, ТСХР России Валентины Вдовкиной, члена ТСХР, члена СХ России Екатерины Вдовкиной.

В экспозицию вошли эмали, а также графические работы, созданные в 1990-е – 2011 годы.

Николай  Вдовкин – один из ведущих мастеров эмальерного искусства в России. Он родился в 1948 году. В 1972 году окончил  Высшее художественно – промышленное училище (б.Строгановское). Является постоянным участником многих российских и международных выставок и симпозиумов.   Работает в различных жанрах  и техниках изобразительного искусства,  создает художественные витражи, мозаики, настенные росписи в храмах, занимается иконописью.   Лауреат  международных премий за лучшие произведения в технике горячей эмали.

Последние два десятилетия Вдовкин серьезно занимается художественной эмалью,  достигнув в новой для себя технике значительных успехов. Развивая традиции этого древнего вида искусства, он внес в них современное звучание, обогатил новыми сложными технологиями и колористическими возможностями.

Николай Вдовкин, как и многие мастера его поколения,  в своих поисках не пошел по дороге массового производства, а выбрал путь создания уникальных  художественных  произведений.

Эмали  Вдовкина близки к живописи. Только роль связующего здесь выполняет огонь. В своей мастерской художник установил специальное оборудование, которое позволяет ему пользоваться широкой палитрой эмалей высокого обжига, дающих различную поверхность: блестящую и матовую, гладкую и фактурную.

Работы мастера привлекают внимание новизной и выразительностью удачно найденных образов.   Его творчеству оказались созвучны идеи противоречия мира, но, сталкивая их, он видит красоту жизни. Постоянные темы его творчества – любовь, борьба добра  и зла, природа, космос, мировое пространство.  Композиции большинства работ имеют философское звучание («Колесница судьбы», «Лишний», «Красная птица», «Слепой наставник», «Временщик» и др.). Художник улавливает неповторимость быстротекущего момента и умеет подчеркнуть вневременность событий и характеров.

Лица героев предельно обобщены, но при этом каждое из них выражает какую-либо определенную эмоцию. Вдовкина привлекают сюжеты с подчеркнуто символическим значением. Мир, созданный художником, наполнен игрой, парадоксами и часто   повторяющимися деталями. Он вкладывает в образы людей, животных, птиц, рыб сказочно-мифологический смысл, улыбчивость веселого, легкого юмора сменяется гротеском. Работы, в которых присутствует ирония и печаль по ушедшей красоте и грусть от сознания необратимости времени, вызывают у зрителя поэтические ассоциации.

Особое место в творчестве Вдовкина занимают две темы: «Мать и дитя» и «Богородица».  Они близки друг другу. В этих образах, выполненных в светлой  эмоциональной тональности, художник стремится передать гармонию, внутреннюю чистоту,  благородство.

Важное значение в  работах мастера имеет  фон, который выглядит декоративно, то эффектно ярким, то благородно простым.  Благодаря  цвету многие темы носят театральный характер.  Цветом он создает движение на плоскости,  можно с уверенностью сказать, что во всех его работах цвет является пластическим началом.   Произведения Вдовкина обладают  выразительным рисунком, который  берет на себя активную роль в    композициях, полных внутреннего напряжения.

В последние годы художником создано много великолепных, отточенных по мастерству работ.  В них проявляется  неповторимый индивидуальный  почерк мастера.

Современная эмаль - сложное и многогранное явление. Она требует от мастера знания технологий и новых художественных идей. Николай  Вдовкин  уважает материал и верит в его возможности.

Художник живет и работает в Ставропольском крае.  Человек активной жизненной позиции, он передает свой опыт и мастерство студентам Южного Федерального университета. С 1991 года на базе своей мастерской проводит творческие международные симпозиумы по эмали. Возглавляет Гильдию эмальеров России.    Награжден золотой медалью Российской академии художеств.

Произведения  Н.Вдовкина находятся в музеях Москвы, многих  городов России и за рубежом, а также в частных коллекциях многих стран мира.

Вдовкина Валентина Гелиевна (1950-2010 гг.) окончила Хабаровский педагогический институт (художественно-графический факультет). Член СХ Росии, ТСХР России. Награждена золотой медалью ТСХ, Серебрянной медалью РАХ. Работала в технике перегородчатой эмали и художественного витража.

Вдовкина Екатерина Николаевна, дочь профессиональных художников, родилась в Хабаровске. До обучения в художественно-промышленной Академии им. Штиглица в Санкт-Петербурге окончила Абрамцевское художественное училище по специальности художественная роспись. В своем творчестве Екатерина Вдовкина стремится создать свою собственную новую реальность – прекрасный и трагический мир способный к движению, развитию, превращению. Декоративный дар Вдовкиной Е. Н. проявляется в прикладном искусстве. Работы молодого художника отмечены, она обладатель двух «Гран-При» Российского Фестиваля Дизайна «Феродиз», дипломант международных выставок и симпозиумов по горячей эмали и металлу, награждена дипломом РАХ за лучшее произведение в горячей эмали юга России.

Выставка работает по 30 сентября.