Выставка "Восьмое чудо света" E-mail
15.09.2011 00:00

В музее открылась выставка основоположника микроминиатюрного искусства, многократного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса маэстро Эдуарда Казаряна.

Художник изготовил около тысячи миниатюр, любая из которых служит примером предела (или почти беспредельности) человеческих возможностей. Разглядеть их можно только через микроскоп или сильнейшее увеличительное стекло. Например, караван верблюдов в ушке иглы и роза внутри человеческого волоса. Диаметр волоса равен 90 микрометров.

Свои художественные композиции Казарян создаёт на зёрнах злаков, песчинках, использует в работе человеческий и конский волос, часто разрезанный на 100 частей, пылинки драгоценных металлов и камней.

Инструменты, которыми пользуется мастер, традиционные – свёрла, резцы, скальпели, пинцеты, надфили. Только уменьшенные в сотни раз.

Эдуард Казарян родился в Ереване в 1923 году. Окончил Государственную консерваторию имени Комитаса. С детства самостоятельно изготавливал скрипки, добиваясь гармоничного звучания инструмента. Одновременно со скрипками традиционных размеров он вскоре стал делать и миниатюрные музыкальные инструменты. Самая маленькая скрипка Э. Казаряна имеет длину в четверть  миллиметра, весит 0,003 грамма. При этом состоит из 56 частей и сделана из всех традиционных для этого музыкального инструмента материалов.

Нередко Казарян пишет картины маслом на половинке или торце волоса, рисует на виноградных косточках, крупинках сахара. «Самое сложное, - говорит мастер, - нарисовать лицо и глаза, так как попасть вторично в одно и то же место инструментом просто невозможно. Поэтому работаешь в паузах между ударами сердца. То же относится и к гравировке микротекстов».

Самое удивительное, что фигурки многих миниатюр движутся. Как это удалось добиться Казаряну, он отчасти держит в секрете, отчасти, как признаётся, не до конца понимает и сам.

Главное, что движет творчеством художника – желание удивлять людей, и тем самым побуждать их радоваться жизни.