"Звёздочка" в музее E-mail
Автор: Волченко С.А.
15.09.2011 00:00

В дошкольном возрасте у детей закладываются основы полноценной, гармонично развитой личности. Они восприимчивы ко всему новому, интересному и, если у них достаточно развиты познавательные способности, они - пытливы и любознательны. Именно поэтому мы, взрослые, обязаны помочь своим воспитанникам удовлетворить их любопытство.

Становление человека, как гражданина должно начинаться с его малой родины – родного города. Воспитатели МБДОУ детского сада №15 «Звёздочка» стремятся научить детей понимать, что у каждого человека есть место, где он родился и живет, где живут его родные, друзья, и вместе с тем научить осознавать, что его малая Родина – это часть огромной страны и мира. Все, кто родился на её земле, полюбил её историю, культуру,  должен заботиться о том, чтобы она была красивой, богатой, могучей державой.  Ребенок с детского сада получает представление об истории своего города, края, о Родине, с детства приучается делать полезные дела на благо там, где он живет – дома,  в детском саду, городе, России. Для более эффективного решения этой задачи педагоги нашего детского сада работают  в тесном сотрудничестве с работниками городского музея.

В начале учебного года был заключен договор о совместной деятельности МБДОУ детского сада №15 «Звёздочка» с Ессентукским краеведческим музеем им. В.П. Шпаковского, составлена программа и разработан план работы. Для более высокой заинтересованности детей используются различные формы сотрудничества: занятия, беседы, экскурсии, просмотр видеофильмов, встречи с интересными людьми, взаимодействие с родителями, игровые мероприятия. Дети регулярно посещают выставки, знакомятся с различными экспозициями о родном городе, о его жителях, природе и природных ресурсах, а также принимают активное участие в подготовке экспонатов для выставок. Экскурсии в музей дают возможность не просто услышать, но и увидеть, даже «прикоснуться» к истории родного края.

Сотрудники музея ежемесячно посещают детский сад: проводят беседы о людях, живущих рядом с нами, о наших знаменитых соотечественниках (художниках, музыкантах, героях войны и труда и т.д.), рассказывают о животных и птицах, которые обитают в нашем регионе, показывают фильмы, знакомят с  заповедниками и их обитателями, занесёнными в Красную книгу.

Работа с родителями является неотъемлемой частью сотрудничества с музеем: работники музея принимают активное участие в родительских собраниях, тематических вечерах и вечерах развлечений.

Дети и воспитатели с удовольствием участвуют во всех мероприятиях музея, часто посещают музей и приглашают своих родных отправиться на встречу с интересным и прекрасным.

Детский сад и музей совместными усилиями подготовили выставку, где были представлены работы наших воспитанников и их родителей на тему «Новогодняя ёлка своими руками». Фантазия участников  превзошла все ожидания. Экспонаты были изготовлены из различного материала: бумаги, картона, ткани, природного материала, перьев, конфет, ниток, металла и многого другого. Ёлки разных размеров, разного цвета, но все необыкновенно красивые и сделаны с большим интересом и творческим подходом. В новогодние каникулы работники музея передали ёлки на городской конкурс «Новогодние украшения»,   где    работы заняли призовые места.

Благодаря совместным усилиям МБДОУ детский сад №15 «Звёздочка» ведется работа по формированию у      дошкольников основ ценностных ориентаций личности при изучении     регионального компонента, приобщение детей к культуре своего города, региона, народа, его самореализация в ней; формирование нравственно ценного, творчески мыслящего человека, ориентированного на общечеловеческую культуру. Мы стараемся воспитывать у ребят желание узнать больше, сделать что-то полезное для своего города, края; беречь и охранять красоту и достопримечательности и преумножать их, т.е.  воспитать гражданина и патриота своего города, края, Родины.

Старший воспитатель – Волченко С.А.