Мастер-классы для детей E-mail
Автор: Коваленко А.Н.
01.09.2012 00:00

master-klassy-v-essentukahОбразовательная программа «В музей раньше, чем в школу» разработана сотрудниками музея и действует на протяжении двух лет.  Предназначена она для дошкольников и детей младшего школьного возраста. В программу входит презентация «Что такое музей», занятия «Что такое музейный экспонат» и другие. Как правило, дети с интересом знакомятся с музеем, музейными экспонатами, охотно отвечают на вопросы.

В этом году музей подготовил новую форму занятий по этой программе: «Матушкина куколка». На первый взгляд это игра  в куклы, но на самом деле в музее проводится мастер-класс по изготовлению традиционных народных   кукол, какими играли  наши прабабушки и прадедушки. Гостями музея 5 сентября стали не только воспитанники детского сада № 29 «Малышка» и их родители, но и «Бабушка Лариса» - Лариса Григорьевна Мишиева, педагог-воспитатель с тридцатипятилетним стажем работы в образовательных учреждениях.

Выйдя на пенсию, Лариса Григорьевна увлеклась изготовлением кукол. Она – постоянный участник музейных фестивалей  и ярмарок. Этот замечательный педагог, друг музея, и провела первое занятие с дошколятами, которые уже побывали на музейных выставках, а теперь занялись серьёзным делом – изготовлением  «отдарков на подарки». Такие замечательные куклы, сделанные своими руками, дарили в старину, когда получали какой-нибудь подарок. В процессе занятий дети не только прикасаются к истории  и культуре России, но и развивают моторику рук, что очень важно в их возрасте.

Занятия с детьми проводились в выставочном зале, где сейчас экспонируется выставка работ четырех художников, работающих в технике холодный батик «Шёлк, расписанный любовью». Таким образом, дети не только кукол научились делать, но и познакомились с прекрасными  произведениями искусства.

Музей наметил проведение таких занятий для других детских садов города, а также для учащихся школы искусств.