Обучающий семинар в г. Ростов-на-Дону E-mail
Автор: Данилов А.В.
04.10.2012 11:00

Для того чтобы успешно работать и предлагать актуальный продукт клиенту,  необходим обмен опытом и знакомство с новыми продуктами и предложениями на рынке услуг. Особенно это актуально в современном положении дел, когда культурная среда далеко отстала от общественных запросов и технически не может выполнять такие запросы.

Для обмена опытом  Министерством культуры Ставропольского края вместе с Краевым центром переподготовки работников культуры был устроен обучающий семинар для фондовых работников музеев края. В выездном семинаре в г. Ростов-на-Дону приняли участие 13 хранителей и директоров музеев региона. Радушный приём работников Ростовского областного музея поразил и сразу же создал благоприятную обстановку для работы. В три дня семинара была заложена насыщенная программа, в которую входило посещение большинства типов музеев Ростовской области. Пройдены экспозиции областного музея, ведомственного музея, муниципального, археологического музея-заповедника, литературного и художественного. Внимательно было изучено всё фондовое оборудование, были показаны все уголки фондов, которые обычно недоступны для посторонних глаз.

В обсуждениях не раз поднимался вопрос нехватки методического центра для музеев Ставропольского края. Однако ни кем не была высказана мысль о возможности создания таких центров на базе самих музеев. Каждый из музеев Ставропольского края интересен и неповторим. Каждому коллеге есть чем поделиться, что рассказать. Жалобы на недостаток финансирования в данном случае неуместны, так как ему неоткуда появиться, если нет запросов и грамотно разработанных проектов.

На круглых столах поднимались злободневные проблемы современной фондовой работы: лицензирование коллекций оружия, приём наград и драгоценных металлов, заключение договоров на передачу музейных предметов в бессрочное пользование, работу Государственного каталога музейного фонда. Стоит надеяться, что рекомендации и советы помогут в решении существующих проблем.

Общение с коллегами с других музеев позволило установить контакты для сотрудничества, что крайне необходимо в нашей отрасли.