Реэкспозиция к юбилею E-mail
Автор: Данилов А.В.
25.10.2012 20:08

В рамках празднования 155-летия со дня рождения знаменитого ессентучанина, известного во всей стране хирурга Василия Ивановича Разумовского в нашем музее начата реэкспозиция его мемориальной комнаты.

Материалы о семье Разумовских хранятся в разных музеях страны, однако в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского собрана одна из крупнейших коллекций мемориального фонда Василия Ивановича и его семьи. У нас хранятся семейные альбомы, личные вещи хирурга, коллекция художественных работ Юлии Васильевны Разумовской.

Через крохотную мемориальную комнату прошли сотни тысяч посетителей и каждый запомнил своего Разумовского. Для кого-то он запомнился гениальным врачом, кто-то вспомнит, что он развивал медицинское образование в России. Все скажут, что он был хорошим отцом и любящим мужем.

Пришло время физически и морально обновить экспозицию. Появятся новые материалы, фотографии. Это не позволит показать всей широты личности Разумовского, но даст нам возможность рассказать молодому поколению о настоящих гражданах нашего государства, о роли одного человека для развития всей науки и о ценностях семейной жизни, которые для Василия Ивановича были незыблемы вне зависимости от государственного строя и личной занятости.