Подготовка новой выставки... E-mail
Автор: Данилов А.В.
26.06.2013 13:10

Постоянные экспозиции нашего музея постепенно проходят реэкспозицию. Наши фонды насчитывают более 35 тысяч предметов основного и научно-вспомогательного фондов, так или иначе, отражающих историю города и региона, его природные особенности и биоразнобразие. Экспозиционные площади не позволяют показать все предметы разом, именно поэтому некоторые разделы периодически обновляются.

Одна из особенностей хранения музейных предметов - особые условия их хранения и экспонирования. Например, акварель не терпит прямого солнечного света, чучела животных также бояться солнечных лучей. Через определённый промежуток времени (для каждого типа предметов свой) музейные предметы должны "отдыхать".

На протяжении более чем десяти лет в зале "Курорт" работал раздел, посвящённый нашему земляку Г.Ф. Черкасову - узнику ГУЛАГа и скульптору-самоучке. Его барельефные работы с советское время украшали многие курортные здания города. В нашем музее хранится коллекция гипсовых макетов его барельефов, которая и была представлена в экспозиции. В настоящее время этот раздел свёрнут. На месте старой экспозиции устраивается новая, посвящённая Ю.В. Разумовской - советской художнице и скульптору, которая многие свои работы посвятила родному городу. Её усилиями архив не менее известного ессентучанина - Василия Ивановича Разумовского попал к нам в музей. После смерти Юлии Васильевны многие личные вещи (письма, зарисовки, рабочие наброски будущих работ) также были переданы нам. Отдавая дань памяти этому замечательному человека, в честь 70-летия первой художественной выставки в г. Ессентуки, которая была организована при участии Юлии Васильевны, в новом разделе будут представлены этюды Юлии Васильевны и личные вещи художницы.