Побратимские связи Ессентуков E-mail
01.10.2013 12:44

В Ессентукском историко-краеведческом музее в постоянной экспозиции, посвящённой истории города-курорта, развёрнута новая выставка. Она посвящена новой странице в истории международных отношений города.

В 2013 году исполнилось 45 лет со дня подписания договора о побратимских связях с болгарским городом Стрелча. Ещё в 2012 г. делегация Ессентуков под руководством главы города Ларисы Олеговны Писаренко посетила Болгарию, где был перезаключён договор о дружбе. Летом того же года болгарская делегация участвовала в праздновании дня рождения Ессентуков. Друзья из Болгарии были приглашены на празднование 210-летие Кавказских Минеральных Вод в 2013 г. Мэр общины Стрелча Иван Евстатиев приехал не с пустыми руками. Ессентукам были подарены памятные сувениры, напоминающие о братских связях. Кроме приветственного адреса главе города, болгары подарили фотоальбом ручной работы, где постарались собрать всю историю побратимских связей двух городов. Ларисе Олеговне был вручён подарок в честь национального болгарского «Праздника роз» и уменьшенная копия установленного в Стрелче памятника полковнику Н.А. Тимирязеву – русскому офицеру, герою русско-турецкой войны 1877-78 гг. На выставке также представлены материалы из фондов музея.

Недавно был подписан протокол об установлении побратимских связей с индийским городом Тричур. Делегация, куда вошли посол России в Индии Александр Кадакин, почётный консул в индийском штате Керал Ратхиш Наир и мэр Тричура И.П. Пол посетили Ессентуки. В память о встрече городу был подарен бюст одного из идеологов и руководителей движения за освобождение Индии М. Ганди, а также деревянная статуэтка священного в Индии животного – слона, который там считается символом процветания.

Не менее ценным экспонатом, переданным в музей, стала награда администрации города-курорта «За поддержание традиций туризма и гостеприимства в Ставропольском крае». Активизация международных связей должна благоприятно отразиться на инвестиционном климате города, а также позволит прилечь новых отдыхающих на наш курорт.