Тематическое занятие "Блокада Ленинграда". 2014 г. E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
07.03.2014 13:09

В 2014 году успешно продолжает действовать  Образовательная программа «Музей и дети». Эта программа начала разрабатываться в 2013 году специалистами Ессентукского историко-краеведческого музея, и была внедрена в образовательный процесс средних школ, благодаря поддержке мэра города Л.О. Писаренко.

Цель программы средствами музейной педагогики, специфическими методами работы Ессентукского историко-краеведческого музея, нетрадиционными формами общения с детьми и подростками расширить знания учащихся и пробудить у них интерес к отечественной истории и культуре, героическому прошлому России.

В январе 2014 года в рамках программы проводилось тематическое занятие «Сталинградская битва», а в феврале проводится занятие «Блокада Ленинграда». Оба занятия  адресованы возрастной группе с 5 по 9 классы и находят горячий отклик у школьников и педагогов городских школ.

27 января этого года масштабно и красочно отмечалось 70-летие снятия блокады. В одном гостиничном зале Петербурга собрались все те, кто сейчас живёт в разных городах и селах нашей страны, но тогда, в начале 40-х, либо сражались на подступах к городу, либо выживали в осаждённом Ленинграде.

Началась блокада 8 сентября 1941 года. Благодаря операции «Искра» блокада была прорвана 18 января 1943 года, а полное освобождение города состоялось 27 января 1944 года. Этот день стал великим праздником для всех жителей Ленинграда и его защитников. Люди смеялись и плакали от радости.

Ессентучане тоже принимали участие в обороне Ленинграда. 56 ессентучан награждены медалью «За оборону Ленинграда». Жили в Ессентуках и люди, пережившие блокаду, сейчас в городе остался один блокадник. Научные работники музея показывают детям фильм из двух частей о блокаде Ленинграда, подводят к стендам музея, показывают экспонаты. На стенде, посвященном блокаде Ленинграда находятся фотографии Жупранского С.К. и Кугатовой Т.И., переживших блокаду. Также расположены фотографии участников обороны Ленинграда: Тогонидзе М.И. – бывшего учащегося школы №1 нашего города, майора артиллерии; Негода И.И. – бывшего рабочего завода «Розлив», погиб под Ленинградом; Зацепина В.Г. – бывшего студента Военно-морского института, сержанта, погиб при обороне Ленинграда; Слепышева В.С. – участника обороны Ленинграда; Чехович А.Ф. – гвардии лейтенанта штаба 8 армии ленинградского фронта.

В заключение занятия проводится викторина с детьми на проверку того, хорошо ли усвоен материал по рассматриваемой теме. Ребята активно отвечают на вопросы научных сотрудников музея, желая показать свои знания.