80-летию Ю.А. Гагарина посвящается E-mail
Автор: Фенёва О.М.
13.03.2014 00:00

9 марта – дата, не столь широко известная,  как 12 апреля, но день рождения Юрия Гагарина тоже - большой праздник! Тем более что в этом году Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 80 лет.

Космонавты – народ суеверный - это известный факт, и традиции, заложенные первыми космонавтами и конструкторами, чтут свято. Это и фильм «Белое солнце пустыни» перед стартом, и веточка полыни с собой в космос,  и глоток воды из Клушинского  (гагаринского), колодца для того, чтобы полет прошел благополучно, и множество других. А в нашем музее уже стало доброй традицией проводить встречи со строителями космодрома Байконур и отмечать знаменательные даты, связанные с освоением человеком космического пространства.

Юрий Гагарин, без сомнения, является Гражданином мира, его полет объединил всех людей общей радостью и общей гордостью покорения околоземного пространства человеком. И день рождения такого человека – один из лучших поводов для проведения торжественного мероприятия в Ессентукском музее. На встречу пришли люди, неравнодушные к теме освоения космоса, развития космических областей знаний и те, для кого имя и подвиг Юрия Гагарина проходят красной нитью через всю жизнь: председатель Совета Ветеранов Вооружённых Сил России, полковник в отставке Зоболев Валерий Владимирович, председатель Совета Ветеранов строителей космодрома Байконур, кандидат технических наук, полковник в отставке Атаманов Станислав Иванович, а также ветераны вооружённых сил России: Буквич Василий Филиппович, Домильченко Иван Иванович и Береславский Вадим Степанович.

На музейное мероприятие были приглашены ученики городской школы №1, где учился главный строитель космодрома Байконур – Георгий Максимович Шубников.

А началась торжественная встреча с рассказа о Юрии Алексеевиче Гагарине.

Гостям была показана презентация о детстве и юности Ю. А. Гагарина, о подготовке к первому полёту человека в космос и о самом космическом полёте.

Вспоминали на встрече о ессентучанах, которые так же были причастны к этому знаменательному событию: Георгии Максимовиче Шубникове и Николае Сергеевиче Вильямском.

Очень большой интерес у школьников вызвали фотографии из фондов музея, с изображением старого здания школы №1.

Много впечатлений останется у ребят от общения с ветеранами, строителями Байконура, которые поделились своими воспоминаниями о том, как строился космодром.

Фонды музея пополнились новыми экспонатами – это памятные подарки, сделанные музею ветеранами: книги, значки, медали, диски с фильмами.