Участие во Всероссийском совещании главных хранителей E-mail
Автор: Данилов А.В.
30.11.2014 15:19

27 ноября в актовом зале Музея Великой Отечественной войны в г. Москва прошло Всероссийское совещание главных хранителей музеев РФ «Музейный фонд Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы».

На мероприятии присутствовали хранители из более трёхсот музеев страны. Мероприятие открыли М.А. Брызгалов (директор Департамента культурного наследия Минкультуры России) и Н.М. Петрова (заместитель начальника отдела Музейного фонда РФ Минкультуры России). Они озвучили историю проблемы и список вопросов, которые предстояло обсудить в этот день. Каждый выступающий кратко рассказал о проблемах и от имени Министерства культуры РФ порадовал главных хранителей некоторыми новостями.

В частности, стало известно, что в 2015 г. планируются коренные изменения в законодательной базе, связанной с музейной деятельностью. Для внесения в ГД РФ подготовлен пакет документов по изменению ряда положений Закона «О музейном деле», Положения «О музейном фонде». После этих поправок планируется принятие «Единых правил учёта…». Всё это должно произойти в 2015 г.

Нам были оглашены результаты комплексной проверки музеев, которая закончилась в 2011 г. Оказалось, что ситуация с сохранностью предметов и их налчием вполне удовлетворительная. Была затронута больная для музейных работников тема работы Госкаталога. Здесь среди уверенных середнячков был отмечен Ставропольский край, где музеи опубликовали в Госкаталоге уже 64% предметов.

Была отмечена важность присутствия музеев в сети Интернет. По статистике на начало 2014 г. все музеи страны имели подключение к Интернету. Теперь мы должны создавать и развивать официальные сайты и страницы в социальных сетях. Необходимо больше рассказывать о своих фондах и создавать виртуальные музейные каталоги.