Перспективы развития Госкаталога РФ E-mail
Автор: Данилов А.В.; фото: Данилов А.В.
01.12.2014 13:09

(по материалам Всероссийского совещания главных хранителей)

Одной из главных тем совещания стало обсуждение перспектив развития Государственного каталога музейного фонда РФ. С докладом о Госкаталоге выступила руководитель Управления учёта культурных ценностей ГИВЦ МК РФ Ирина Юрьевна Заботина. Прежде всего, она отметила, что музеи неохотно обращаются в ГИВЦ для решения проблем, связанных с обслуживанием АС «Музей-3», АИС «Реестр» и работе Госкаталога. Участникам совещания были предложены контакты ответственных лиц, которые публикуем и мы.

Главная новость – Госкаталог перестанет выполнять функцию учёта и останется только информационной базой. Однако публикация музейных предметов в нём, как и ранее, будет обязательной. К 1 февраля 2015 г. должна быть готова новая информационная система. Музеи в Госкаталоге будут регистрироваться специалистами ГИВЦ. Произойдёт отказ от программы АИС «Реестр» и необходимости наличия ЭЦП. Будет обновлён сайт Госкаталога. Обещают сделать выгрузку баз данных из АС «Музей-3» и КАМИС непосредственно в Госкаталог без промежуточных программ. В случае, если музеи не оснащены указанными выше программами, то им будет предоставлена возможность работы в личном кабинете непосредственно на сайте.

После большого количества вопросов и претензий представители ГИВЦ и МК РФ разъяснили, что Госкаталог останется. Публикация предметов в нём останется обязательной. Упроститься только процедура публикации предметов. Уже опубликованные в Госкаталоге музейные предметы будут перемещены на новый сайт. Работать или нет с музейными информационными системами типа АС "Музей-3" и КАМИС будут решать сами музеи. Естественно, будут сведены к минимуму бесплатная их поддержка и сопровождение.