Обсуждение хранительской деятельности E-mail
Автор: Данилов А.В.; фото: Данилов А.В.
01.12.2014 13:34

График совещания был очень плотным и включал большое количество докладов. Выступали представители двух главных музеев страны – Эрмитажа и Государственного исторического музея. Они поделились передовым опытом, который станет будущим наших музеев.

В частности, было рассказано о том, как организована деятельность по переводу в электронный вид инвентарных книг Эрмитажа и фотофиксация музейных предметов. Оказалось, что музеем в электронный вид переведены все 3 млн. записей о музейных предметах. Около 1 млн. предметов имеют фотоизображения. В презентации были показаны способы и приёмы фотографирования. В частности, был дан совет у фотографируемого предмета, кроме размерной линейки и номера, располагать цветовую шкалу, которая при некачественной съёмке или искажениях компьютерных мониторов позволит определить истинные цвета предмета. Каждый предмет имеет различное количество ракурсов съёмки. Изображения сохраняются со следующими параметрами: 600 dpi и 40 Mpx.

Заместитель директора по фондовой работе ГИМ выступила докладом о применении инновационных методов маркировки предметов. К слову, данная маркировка производится после решения реставрационного совета музея и реставраторами. Её нанесение может производиться только специалистами! Стоимость каждой метки на сегодняшний день достаточна высока. Для малых музеев эта технология недоступна.

Разными специалистами были затронуты проблемы обеспечения охранной и противопожарной деятельности в музее. Эти выступления, в основном, имели информационный характер и были предназначены для просвещения хранителей.

Отдельно был поднят вопрос грядущих в 2015 г. изменений в законодательстве. Подробности на слайдах:

Похожие ссылки:

Читать о совещании