Он строил дорогу в космос E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
10.07.2015 13:53

В этом году отмечалось 60-летие начало строительство космодрома Байконур. Отсюда в 1957 г. был запущен первый в истории искусственный спутник Земли, совершил свой полет первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Отсюда стартовали космические корабли "Восток", "Восход", "Протон" и "Союз", орбитальные станции "Салют" и "Мир", ракетно-космическая система "Энергия-Буран", искусственные спутники Земли различных серий. Первым начальником строительства космодрома был наш земляк, генерал-майор инженерно-технической службы Шубников Георгий Максимович, и мы по праву должны этим гордиться.

В апреле 1955 года Георгий Максимович Шубников на станцию Тюра-Там, где работниками возглавляемого им 130-го УИР началось наступление на пустыню. В «городке», состоящем из семи железнодорожных пассажирских вагонов, и разместилось все руководство строительного управления во главе с Шубниковым. Стройка получила своего лидера, способного с первых дней объединить самых разных людей в стремлении к выполнению поставленной задачи.

Даже если бы он построил только один старт и один Монтажно-испытательный корпус для сборки изделий выводимых ракетой-носителем Р-7 он бы все равно обессмертил свое имя.  Но он за десять лет своей деятельности на Байконуре построил сотни других сооружений.

Георгием Максимовичем Шубниковым была осуществлена огромнейшая титаническая работа по созданию крупнейшего в мире и уникального комплекса для осуществления научных, практических и испытательных работ в области ракетно-космической техники с самой мощной инфраструктурой. Эти сооружения - величайший и достойный памятник ему - одному из основателей Байконура.

31 июля 2015 года исполняется 50 лет со дня смерти Георгия Максимовича. В память о Г.М. Шубникове сотрудниками музея подготовлена выставка из фондов музея, где представлено более 80 экспонатов из личного архива генерала, а также подарки байконуровцев музею.