В глубь веков E-mail
Автор: Матвеева О.В.
13.03.2017 20:52

В зале «Природа» обновлена экспозиция. В экспозиции представлены предметы, найденные в 2013-2014 годах при раскопках курганных могильников близ станицы Константиновской. Раскопки велись предприятием ГУП «Наследие», руководитель экспедиции - Я.Б. Березин.

Наиболее древние из числа представленных находок относятся к эпохе энеолита (V тыс. до н.э.), периоду, когда знакомство человека с металлом только начиналось и в ходу были каменные орудия. Курганы являлись семейными и родовыми кладбищами, содержавшими от 5-7 до нескольких десятков захоронений. В экспозиции представлены керамические сосуды, на которых имеется специальный орнамент,  каменные топорики, украшения из бронзы:  подвески, бусы, булавки, браслеты, височные кольца. Все украшения одновременно служили оберегами, защитой от злых сил. В экспозиции также представлены фотографии с места раскопок.