Лекции: Е.А. Керсновская E-mail
Автор: Данилов А.В.
07.02.2012 09:07

kersnovskyaИстория Ессентуков связана с именем замечательного человека - Ефросинии Антоновны Керсновской.

С 1941 по 1952 Ефросиния Антоновна провела в лагерях ГУЛАГа. Однако лагерная жизнь не смогла поломать её сильный характер. После освбобождения она переехала жить в Ессентуки. Здесь ею были составлены 12 тетрадей дневниковых записей сопровождённых рисунками. Историки ставят её в один в один ряд с В. Шаламовым и А.И. Солженицыным.

В рамках празднования 105-летия со дня рождения Ефросинии Антоновны в музее была прочитана лекция о Керсновской, был показан биографический фильм "Житие".