Они запускали в космос... E-mail
Автор: Коваленко А.Н.
06.06.2013 16:04

Тепло прошла в музее встреча с бывшими строителями и работниками космодрома Байконур. Такие встречи давно уже стали традиционными. В этот раз все обравшиеся отмечали сразу две знаменательные даты. 2 июня  космодрому Байконур  исполнилось 58 лет. Первый колышек при разметке его  строительной площадки забил наш ессентучанин, начальник строительства, генерал-майор Георгий Максимович Шубников: 1 мая исполнилось 110 лет со дня рождения этого выдающегося человека.

Открыла встречу А. Н. Коваленко, учёный секретарь музея. Она прочла стихи, посвящённые Г. М. Шубникову. Затем был показан фрагмент видеофильма, посвящённого Байконуру и полёту в Космос  первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина. Видеофильм – подарок музею от его создателя, одного из строителей Байконура, ныне живущего на Ставрополье.

Специально ко дню рождения Г. М. Шубникова музей оформил  небольшую выставку, посвящённую знаменитому земляку. В ней представлено и письмо – обращение к ессентучанам председателя Совета строителей Байконура Наровлянского, где сказаны самые тёплые слова в адрес Г. М. Шубникова.  Учёный секретарь музея  А. Н. Коваленко зачитала его присутствующим на встрече.

Участники встречи  ознакомились также с презентацией, посвящённой Шубникову. Она составлена по материалам фондов музея и предназначена для показа учащимся школ города.

Затем выступили гости музея. Подполковник Ю. И. Лукьянов, работавший на Байконуре с 1968 по 1989 год, является руководителем Совета байконуровцев  города Краснознаменска Московской области. Несколько раз ему удалось побывать на строительстве нового космодрома Восточный, о котором он рассказал присутствующим.

Своими воспоминаниями поделились также друзья музея, байконуровцы Р. С. Атаянц, А. Л. Стаднюк и другие. Не обошлось и без подарков. Почётный строитель космодрома Л. П. Полякова подарила музею альбом с уникальными фотографиями космодрома, а А.Л. Голубев свою картину. Подарки займут в музее достойное место.

На встрече затронули очень важный вопрос о патриотическом воспитании молодёжи, которое музей считает одним из важных направлений в своей работе.

Затем по традиции участники встречи отправились на Братское кладбище и возложили цветы к памятнику Г. М. Шубникова.