"Ночь искусств" в музее E-mail
Автор: Коваленко А.Н.
07.11.2013 15:47

3 ноября, накануне празднования Дня народного единства в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В. П. Шпаковского прошла «Ночь искусств». Она была инициирована Министерством культуры Российской Федерации, которое предложило музеям, библиотекам и другим учреждениям культуры страны открыть свои двери для бесплатного ночного посещения.

Музейщики Ессентуков специально к этому событию открыли  сразу три выставки. Ночные посетители смогли познакомиться с трогательными работами учащихся детской школы искусств, которые представили свои акварели, посвящённые событиям 1612 года. Ещё одно событие в музее – это выставка работ ессентучанина В. И. Вершинина «Награды России». Макеты государственных наград Российской империи, выполненные мастером, вызывают восхищение. И, наконец, третья выставка – «Кавказ в лицах». Она прибыла в Ессентуки из Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова и знакомит с музейной  коллекцией гравюр и литографий 18-19 веков, графикой известных русских художников.

Собравшиеся в Большом зале музея посетители с удовольствием приняли участие в литературно-музыкальной композиции, подготовленной известными ессентукскими поэтами С. Рыбалко и А. Головко. В их исполнении звучали стихи, как великих русских поэтов, так и наших ессентучан. Как всегда задушевно и трогательно звучали романсы в исполнении С. Рыбалко. На концерте открыл свою тайну и А. Головко: оказывается, он тоже поёт, и его исполнение слушатели встретили с большим восторгом. Концерт длился более двух с половиной часов и никого не оставил равнодушным. Некоторые вдохновлённые зрители на следующее утро с нетерпением ожидали открытия музея, чтобы ещё раз пройти по его залам.