Показ фильма "Альбом Ефросинии" E-mail
Автор: Фенёва О.М.
20.12.2013 10:43

25 декабря в Ессентукском историко-краеведческом музее будет демонстрироваться документальный фильм режиссера Григория Илугдина «Альбом Евфросинии». История человеческой жизни, о которой рассказывает этот фильм, - необыкновенная история о нашей землячке - Евфросинии Антоновне Керсновской, которой в декабре 2013 года  исполнилось бы 106 лет. Обращение музея к её судьбе не случайно: Керсновской в музейной экспозиции посвящён целый раздел, где выставлены подлинные экспонаты, связанные с её биографией.

Е. А.  Керсновская родилась в 1907 году в Одессе, в дворянской семье. Во время гражданской войны семья перебралась в небольшое родовое имение, находившееся в Бессарабии, тогда оккупированной Румынией. Отец  умер, и Ефросинии пришлось взять на себя все хлопоты по ведению хозяйства. И не было по сути никакой разницы между зажиточным крестьянином и дворянином – была только работа в поле, своя земля, свой скот, свой дом.

В 1940 году, когда Бесарабия вошла в состав СССР, Керсновскую, как и тысячи других бесарабцев, сослали в Сибирь. Она с детства привыкла сохранять достоинство, не умела лукавить, приспосабливаться, изображать восторг или гнев - ни в ссылке на лесоповале, ни в тюрьме на следствии, ни в лагере. Она всегда оставалась собой, она сумела выжить и всё запомнить.

«Человек стоит столько, сколько стоит его слово» – так сказала она сама себе, когда в 1943 г. ее приговорили к расстрелу и предложили написать прошение о помиловании. «Требовать справедливости не могу, просить милости не хочу» – написала Ефросиния Антоновна на предложенном бланке, и еще нарисовала картинку с натуры. И в результате почему-то расстрел ей заменили на 10 лет лагерей. В лагерях она работала и грузчиком, и шахтером, и медсестрой, освободилась незадолго до смерти Сталина. После освобождения до самой пенсии работала все там же, где и сидела, - на шахте в Норильске.

В начале 1960-х Ефросиния Антоновна вышла на пенсию и поселилась в Ессентуках, куда со временем перебралась из Румынии и ее мама. Там, уже после смерти мамы, она стала записывать свои воспоминания о лагерях и арестах. В итоге бывшая заключённая ГУЛАГа создала 12 альбомов, в которых, помимо текста, было 680 рисунков. Популярность эти тексты приобрели в годы перестройки, когда часть мемуаров напечатали в журнале «Огонек».

В 1990 и 1991 гг. вышли первые публикации рисунков, сначала журнальные, а потом и книжные. После этого Керсновская приобрела российскую и международную известность. В Ессентуки ей сразу после выхода статьи прислали удобную инвалидную коляску из Америки, тогда у нас таких не было, и она могла передвигаться. В России и Германии вскоре вышел  альбом «Наскальная живопись», автором которого была Ефросиния Антоновна. Когда она получила экземпляр этого издания, то перелистала его и прокомментировала: «Да, я написала именно так» — для нее важнее всего была правда. Поляки включили ее в список «Сто известных поляков». Французы сказали, что «это больше, чем литература», и стали готовить альбом ее рисунков с сопровождающим их текстом под названием «Невиновная ни в чем».

В эти же два года  Ефросиния Антоновна была реабилитирована по нескольким делам судами Молдавии и России. Она умерла в 1994 г., в возрасте 85 лет.

Читая рассказы В. Шаламова, чья судьба очень близка судьбе Керсновской, приходишь к выводу: лагерь есть абсолютное зло, он ломает одних и растлевает других. В нем невозможно остаться человеком. Но, судя по альбомам Ефросиньи Антоновны, некоторым это удавалось. По ее дневникам вышло два полнометражных документальных фильма: «Альбом Евфросинии» (режиссер Г. Илугдин) и «Евфросиния Керсновская. Житие» (режиссер В. Мелетин). Но дело не только в уникальности воспоминаний Керсновской - этим не исчерпывается урок ее судьбы. Она, не будучи противницей советского режима в том смысле, в каком это понимали подписывающие ей приговор, имела бесценный опыт противостояния политической системе.