Восстанавливая память E-mail
24.03.2014 00:00

Уже не первый год на территории Ессентуков ведутся берегоукрепительные работы на реке Бугунта. На первый взгляд, мелководная и спокойная река, Бугунта неоднократно показывала свой нрав во время ливней. В 2002 году её разлив принёс значительные разрушения частным домовладениям жителей и на некоторое время прервал железнодорожное сообщение с другим курортным городом - Кисловодском.

Работы по возведению бетонного лотка реки осложняются сложным руслом и близостью частных домов. Особенно сложно строителям стало в центральной исторической части города. Несмотря на это, работы методично продолжаются, подойдя к святому для всех жителей города месту - старинному станичному кладбищу у Николаевской церкви. И здесь река вновь показала свой нрав. Быстрое таяние снега привело к тому, что река быстро стала полноводной, подмыв берег у цекрви. Строителям пришлось принимать экстренные меры по предотвращению дальнейшего разрушения берега, что быстро было сделано. Однако смытая земля обнажила старинное захоронение. После отвода воды и осушения захоронения, работы ненадолго были остановлены, чтобы спасти останки, как потом оказалось воина. Они были переданы в храм для дальнейшего перезахоронения. Для обеспечения сохранности, фрагменты эполет были переданы на временное хранение в наш музей.

Основываясь на разрешении автора фото, мы публикуем фотографии эполет с просьбой к нашим читателям помочь в идентификации воинского подразделения, где служил усопший. Возможно, что это даст зацепку к восстановлению имени героя, который с почестями будет перезахоронен и над его могилой вновь появится крест с именем.