Фестиваль "Весеннее настроение" E-mail
Автор: Фенёва О.М.
25.04.2014 17:21

1 мая 2014 года в Ессентукском историко-краеведческом музее будет проходить фестиваль декоративно-прикладного творчества «Весеннее настроение». Это не первое мероприятие подобного рода, которое проводит наш музей. В очередной раз перед музейным зданием развернётся интересное зрелище. Более тридцати мастеров и мастериц представят зрителям работы, выполненные своими руками, зачастую в единственном экземпляре. Мастера декоративно-прикладного творчества съедутся из городов и сёл всего Ставропольского края.

На фестивале будет представлено большое разнообразие предметов прикладного искусства, выполненных из самых разнообразных, подчас неожиданных материалов: камней, кожи, дерева, керамики, бисера,  изготовленными в различных народных традиционных техниках: декупажа, плетения, вышивки, валяния из шерсти (фильцнадель). В широком ассортименте будут представлены куклы. Их изготовлением сейчас увлекаются многие мастерицы. Это и обереги, и мишки, и матрёшки, и коты разных мастей, народные куклы, куклы Тильда, текстильные куклы.

Участники фестиваля – увлечённые творчеством люди, у многих из которых богатый опыт участия в подобных мероприятиях. Игорь Федюк из Пятигорска, резчик по дереву, изготавливает уникальные скульптуры, с которыми он неоднократно принимал участие в фестивалях, ярмарках, конкурсах, мастер-классах. Лариса Фещенко, преподаватель дополнительного образования в Пятигорском  Доме детского творчества, со своими работами и работами своих воспитанников участвовала в городских и  межрегиональных конкурсах. Ирина Иляхинская (г. Ессентуки), мастер по изготовлению народных славянских кукол, дипломант конкурса «Золотой слон»,  активный участник всех городских выставок. Ирина Шведова из Железноводска, мастер по декупажу и керамической бижутерии. Лариса Осинкина из села Лысогорка, изготавливает изделия из шерсти: удивительной красоты шляпы, уникальные жилеты и валенки. Инна Полякова из Минеральных Вод занимается  изготовлением игрушек и цветов в технике фильцнадель, украшений из кожи.

Посетители Ессентукского фестиваля смогут не только познакомиться с творчеством всех этих мастеров, но и получить первичные навыки по изготовлению простейших изделий на мастер-классах, которые будут проводиться в музее. Мастера научат вас шить кукол, плести из бисера, из газетных трубочек, расписывать матрёшек, вышивать.

Приглашаем всех желающих посетить фестиваль, познакомиться с интересными мастерами, живущими в нашем крае и получить удовольствие от творчества  талантливых людей, а при желании  приобрести некоторые навыки  мастерства, которыми охотно поделятся участники фестиваля.

Справки по телефону: 8 (87934)66-44-1 и на сайте музея www.esmuseum.ru

Контактное лицо - 8(928)374-12-55 - О. М. Фенёва, научный сотрудник Ессентукского историко-краеведческого музея.