По космическим тропам Байконура E-mail
Автор: Сергеева Н.М.
05.06.2014 11:55

1 июня 2014 года в Ессентукском историко-краеведческом музее прошла встреча ветеранов Байконура, учащихся кружка авиа- и ракетомоделирования Станции юных техников г. Ессентуки и учеников школы № 7. Встреча была посвящена дню рождения крупнейшего в мире космодрома, а также поездке ессентукских школьников на родину отечественной космонавтики, в места к строительству которых была приложена рука наших земляков. Руководителем строительства Байконура был ессентучанин строитель генерал-майор Георгий Максимович Шубников.

В начале этого года неоднократные победители и призёры краевого конкурса «Юные авиамоделисты – будущие авиаторы страны»  – ученики школ нашего города Новиков Илья, Кривошеев Данила и Шишканов Степан – были удостоены гранта  главы г. Ессентуки Л.О. Писаренко, а в апреле были приглашены на экскурсию на Байконур вместе с директором Станции юных техников Шитовым Александром Алексеевичем. Поездка эта осуществлялась по приглашению «Международной космической школы имени Академика В.Н. Челомея». На встрече Шитов А.А. и ребята рассказали о своей поездке, поделились впечатлениями, продемонстрировали привезённые фотографии. Неделя, проведенная на Байконуре, была очень напряжённой и интересной. Каждый день был заполнен мероприятиями с 9 до 22-23 часов. Ребята посетили музей в г. Байконур, музей «Гагаринская площадка», шесть пусковых площадок; были в гостинице, где останавливаются космонавты перед стартом, на комплексе, где собираются ракеты «Зенит», «Протон» и «Союз»; присутствовали при вывозе и установке на стартовый комплекс ракеты космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «Луч-5В/КазСАт-3». Также они прошли курс  по байконуроведению, ракетомоделированию, астрономии, занимались ракетомоделированием и запуском своих моделей, смотрели фильмы о космосе. Новиков И., Кривошеев Д. и Шишканов С. – не только хорошо изготавливают модели самолётов и ракет, но являются и призёрами по авиамодельному спорту. Тренирует ребят заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, неоднократный призер чемпионатов мира, Европы и России, президент Региональной общественной организации «Федерация авиамодельного спорта Ставропольского края» Анатолий Георгиевич Кисловский, который тоже присутствовал на встрече. Ребята примут участие в краевых соревнованиях по авиамодельному спорту с 20 по 25 июня в Ессентуках, а потом поедут на общероссийские соревнования в Кострому.

На встрече выступил председатель Совета ветеранов Байконура Атаманов Станислав Иванович, рассказав о годах службы на космодроме, и выразив надежду, что города Байконур и Ессентуки станут побратимами.

Фото предоставлено Станцией юных техников г. Ессентуки