Праздник - родом из детства E-mail
Автор: Коваленко А.Н.; фото: Данилов А.В.
10.12.2011 00:00

Ещё на одну  традицию больше стало в ессентукском музее: в третий раз здесь открылась выставка, посвящённая новогодним праздникам.

Три года назад впервые  экспонировались скромные ёлочные украшения из музейной коллекции. Трогательные, в чём-то наивные,   своим скромным видом  они сразу же привлекли внимание музейных посетителей, заставляя старшее поколение окунаться в мир своего детства, а молодежь рассматривать их с любопытством, а иногда и с иронией: сегодня ведь другие игрушки. Только Новый го по-прежнему для всех поколений – любимый праздник.

10 декабря 2011 года в музее открылась выставка «Праздник – родом из детства». На этот раз посетителей музея ждёт знакомство с частной новогодней коллекцией нашего большого друга, ессентучанина Александра Кременицы. 425 новогодних ёлочных украшений размещены в витринах. Самой  старой семьдесят пять лет! Она изготовлена в 1936 году, когда в СССР разрешили вновь украшать на Новый год ёлки. А как приятно получать новогодние подарки в красивых упаковках. Они тоже представлены на выставке. Ну  что за ёлка без Деда Мороза и Снегурочки!  Их в музее сразу двадцать два. Причём одна из внучек Деда Мороза встречает гостей весёлой  песенкой, от которой на душе становится радостно.  Сразу понятно: скоро Новый год!

Большая ёлка, украшенная новогодними игрушками и гирляндами привлекает к себе внимание  современным видом: она вращается, горделиво разрешая всем любоваться своим великолепным нарядом.

Наверное, в каждой семье хранятся новогодние открытки. Мы даже не задумываемся , порой,  что и эти маленькие кусочки картона тоже являются предметом собирательства. На выставке представлена лишь часть этой коллекции Александра Михайловича, а всего у него хранится коло тысячи новогодних поздравительных открыток, самая ранняя выпущена в 1909году.

Приходите в наш музей, и вы окунётесь в радостный мир новогоднего праздника.