II молодёжная выставка художников Юга России E-mail
Автор: Коваленко А.Н., фото: Данилов А.В.
02.02.2012 22:55

1 февраля в историко-краеведческом музее Ессентуков открылась региональная молодежная выставка художников Юга России.

Это уже вторая выставка, на которой представлены работы талантливой молодежи. Живописные полотна, графика, предметы декоративно-прикладного искусства заполнили большой выставочный зал музея.

Многие авторы выставленных работ уже известны постоянным посетителям нашего музея: Филёва Раиса, Вдовкина Екатерина, Литосова Наталья, Новиков Андрей, Бабаджанян Лусинэ, Менякин Николай, Дмитриенко Анна и многие другие. Но есть и новые  имена: Рамазанов Тимур, Шаповалов Борис, Адамова Анастасия, Гаджиева Заира, Ковалёва Мария и другие. Они являются претендентами на вступление в молодёжную секцию Международного Творческого Союза художников России. Выставка проходит под патронажем Международного Творческого Союза художников России и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. Всего в выставке участвуют 28 авторов из городов Кавказских Минеральных Вод, Ставрополя, Махачкалы и Испании.

Открывая выставку, директор музея А. В. Корчевная отметила, что год назад музей уже принимал у себя молодых художников. Тогда их оригинальные работы вызвали у посетителей большой интерес. Алла Владиславовна предложила в целях поддержки молодёжи сделать подобные выставки в сенах музея традиционными.

Вице-президент регионального отделения Творческого Союза художников России А. М. Рубец поздравил молодых художников с открытием выставки, высказал благодарность музею за постоянную готовность поддерживать творческую молодёжь. Нынешняя выставка показывает, как молодые художники продолжают традиции мастеров Юга России, которые отличаются особым восприятием мира, наполненного светлыми красками и радостным жизнеутверждением.

Выставку курировали признанные мастера: И. В. Шаховская и О.Н. Калайтанов, оба – заместители председателя регионального отделения ТСХ Юга России. Ирина Владимировна отбирала работы для показа из того большого количества, что были представлены молодыми авторами. Ей понравился общий оптимистический настрой экспозиции, где, кажется, каждая работа неразрывно связана с соседними, чем-то неуловимым, какой-то внутренней связью. Конечно, заметила она, многие авторы, несмотря на возраст, стали уже известными, маститыми художниками, но главная цель подобных выставок – поддержать молодёжь и дать ей возможность поверить в свои творческие силы.

Затем с добрыми словами напутствия выступил О. Н. Калайтанов. Творческое объединение «Колесо» давно уже поддерживает молодёжь, без которой у живописи нет будущего.

Неожиданным музыкальным подарком стало выступление ученицы Ессентукской школы искусств Евгении Ковалёвой, которая вдохновенно исполнила пьесу Э. Грига.

Завершила официальную часть музыка: в исполнении  выпускницы минераловодского музыкального колледжа Виктории Зинченко прозвучал этюд Шопена.

Выставка продлится до 15 февраля.