Краевой конкурс «Юные авиамоделисты – будущие авиаторы страны» E-mail
Автор: фото: А.В. Данилов
21.02.2012 20:18

Традиционно в канун Дня защитника Отечества на протяжении последних лет  на Ставрополье проводятся краевые смотры-конкурсы по детско - юношескому техническому творчеству.  В этом году очередной конкурс проходит в Ессентуках, причём в необычной форме.

Здесь в историко-краеведческом музее им. В.П.Шпаковского открывается  выставка моделей летающей техники, которые прибыли в Ессентуки из Пятигорска, Железноводска, Ставрополя, Лермонтова и Новоалександровского, Советского, Георгиевского и других  районов.

Выставка проводится в соответствии с Планом министерства образования Ставропольского края, в целях развития творческих способностей школьников, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения,   популяризации спортивно-технических видов спорта  в Ставропольском крае,  для пропаганды и обмена опытом работы творческих объединений  и учреждений дополнительного образования детей Ставропольского края и в целях  повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Выставка  посвящена 85-летию детского технического творчества в России. Одновременно она является конкурсом, который   проводится по направлениям «Авиа - и ракетомоделирование» - «Юные авиамоделисты – будущие авиаторы страны».

Учредителем выставки - конкурса является Министерство образования Ставропольского края. Работу по её организации и проведению  осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. А. Гагарина» (ГБОУ ДОД КЦРТДиЮ) при содействии Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Для участия в выставке - конкурсе были отобраны работы воспитанников творческих объединений общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей технической направленности и многопрофильных учреждений дополнительного образования детей. Особый интерес для нас, ессентучан, представляют работы, выполненные нашими ребятами, уже завоевавшими признание. Так  Кисловский Артем -  неоднократный чемпион края по резиномоторным моделям, кандидат в мастера спорта по авиамоделизму. Он также является лауреатом премии в рамках национального проекта «Образование» в пункте поддержки талантливой молодёжи, участник Чемпионата Европы (Словения) в составе сборной команды России.

Горепекин Иван – участник Всероссийских соревнований по свободнолетающим моделям, Рыкалов Антон – победитель Всероссийских соревнований среди школьников в классе таймерных моделей.

Тренирует ребят заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, неоднократный призер чемпионатов мира, Европы и России Анатолий Георгиевич Кисловский.

Ессентукская станция юных техников была создана в 1980 году.

За время ее существования на станции прошли обучение более 15 тысяч воспитанников – учащихся школ города.

В настоящее время при станции юных техников работают объединения научно-технической и спортивно-технической направленности: радиотехнического конструирования, информатики, мотоциклетное, судомодельное, авиамодельное, ракетомодельное, которые посещают более 300 учащихся школ города. Многие выпускники продолжают свое обучение в Московском и Самарском авиационных институтах, в Московской Государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском Государственном морском техническом университете. Отрадно отметить, что команда Ессентукской станции юных техников на чемпионате Ставропольского края среди юношей по судомодельному спорту в 2011 году заняла общекомандное третье место. Призерами стали Овчаров Александр, Сергеев Кристиан, Бедаев Сергей. Тренер  команды – Курило Дмитрий Леонидович.

Конкурс проводился по трём номинациям: авиамоделирование; ракетомоделирование; декоративно-прикладное творчество.

Оценивало экспонаты краевой выставки  компетентное жюри из специалистов и педагогов высокого профессионального уровня, которые любят работать с детьми. Один из его членов – Юрий Викторович Виноградов, капитан 1–го ранга запаса, ветеран подразделений особого риска, Председатель Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота. Членами жюри высоко были отмечены все работы участников, наиболее интересные были отмечены грамотами и памятными призами.