Фотовыставка "Мы - дети твои, Кавказ!" E-mail
Автор: А.Н. Коваленко
05.04.2012 23:37

kavkaz-v-foto1

7 апреля 2012 года в Большом выставочном зале Ессентукского историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского открылась выставка фоторабот А. Д. Стороженко. Два года назад посетители музея уже знакомились с его творчеством на выставке «Кавказ подо мною». Кроме нашего города автор выставлял свои работы во всех городах Кавказских Минеральных Вод, а также в Невинномысске и в  родном для себя Ростове-на-Дону.

Выставка, которая сегодня выносится на суд зрителей, называется «Мы дети твои, Кавказ!» и включает фотографии, сделанные в горах Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии: на склонах гор Малый и Большой Бермамыт, в окрестностях Домбая и Архыза, в ущельях рек Адыл-Су, Бадук, Малка, Черек Безенгийский.

По словам автора, название выставки навеяно его ощущениями постоянного незримого участия Кавказа, как соавтора в процессе съёмок. Александр Дмитриевич считает,что Кавказ можно назвать другом, учителеми, видимо, даже отцом: щедрым, добрым, строгим.

Своей работой автор ставит перед собой цель рассказать не только об увиденных им горных красотах, но и напомнить о той красоте, которая постоянно вокруг нас с вами. Умея видеть её дойдя до середины пути, оптимисты  радуются,  что впереди осталась только его половина, в то время как пессимисты в этом же случае горько взыхают, что пройдена только половина. Несомненно, Александр Дмитриевич не только относится к первым, но своим искусством ведёт за собой и нас с вами.

В чём смысл жизни? Есть такой вариант ответа: чтобы «достигнуть совершенства и рассказать об этом другим». Удалось ли автору повести за собой, раскрыв совершенство замысла основного соавтора  этой выставки - Кавказа, - судить её посетителям.

Все фотографии – плоды семилетней работы слаженного коллектива друзей, куда, помимо автора, входят профессиональный туринструктор С.Д.Герасимов, исходивший весь Кавказ, и водитель-ас Н.Г.Колесниченко (оба из города Железноводска).

На открытии выставки первую экскурсию провёл автор фоторабот, А.Д. Стороженко.