Выставка "Матушкина куколка" E-mail
Автор: Коваленко А.Н., фото: Данилов А.В.
01.06.2012 00:00

Как правило,  для посетителей музея посещение  выставок кукол  превращается в настоящий праздник. В чем-то все они похожи: переносят нас в мир детства, навсегда ушедший, но в который иногда так хочется вернуться хоть на миг - туда, где было беззаботно и весело, а мир казался таким прекрасным.

И все-таки каждая выставка кукол уникальна, неповторима. Несколько лет дружит музей с удивительными мастерицами из города Волгограда  Еленой Николаевной Елисеевой и Татьяной Васильевной Ильинской, они уже  выставляли свои рукотворные произведения  в  нашем Малом зале. Сегодня для них музей предоставил самое большое выставочное помещение для выставки прикладного искусства «Матушкина куколка».

Только благодаря большому таланту, любви к детям, мастерицам удалось создать интересную экспозицию. Музей же, в свою очередь, выставил свои предметы из этнографической коллекции, которые удачно дополнили её  идею: в основном, выставка посвящена семье и материнству.

Но так как  период  работы выставки  совпадает с православными праздниками и праздниками русского народного календаря – Троицей, Акулиной-Гречишницей, праздником Ивана-Купалы, днём Петра и Февронии, Давида-Земляничника, - каждому из них посвящён отдельный раздел.

Удачно дополняют работы мастериц ситцевые ткани ивановской мануфактуры, которые смотрятся как самостоятельные произведения искусств – ну чем не гобелены? О русской культуре, народных традициях, которые бережно сохранялись в русских семьях и передавались из поколения в поколение, напоминают одежды русских женщин южных районов Саратовской  губернии. Когда-то, несколько веков назад так одевались предки наших ессентукских казаков – выходцев с матушки Волги.

И совершенно неожиданны старые фотографии: сразу же вспоминаются наши дедушки и бабушки. А детские - это целое поле ромашек! Так и хочется рассматривать каждую, надеясь на чудо: а вдруг и твоя, детская, тут оказалась!

Всего же на выставке представлено несколько сот предметов прикладного искусства и домашнего быта разных эпох.

Выставка  «Матушкина куколка» будет интересна не только детям, но и их бабушкам и дедушкам, мамам и папам.