Выставка "Из бабушкиного сундучка" E-mail
18.12.2012 09:40

В нашей стране большинство жителей – горожане. Находясь в своих квартирах, мы почти престали ощущать великую радость пребывания в природе, во многом утратили преемственность в семье от старших поколений к младшим.

Между тем русский народ имеет ценнейший опыт передачи культурных традиций. Одним из таких важных педагогических инструментов была рукотворная игрушка. Пользуясь природными материалами, взрослые и дети мастерили самые разнообразные сезонные игрушки, обрядовые предметы. Щепные погремушки, мячи из шерсти и бересты, глиняные свистульки, лоскутные куклы, птички из теста, соломенные фонари – все эти изделия привлекательны своей естественной красотой. Они органичны с самой природой ребенка.

Народные игрушки делались без всяких выкроек, чертежей, рецептов. Все их размеры определялись величиной ладони, пальцев, руки до локтя, до плеча.  Игрушечные фигурки соразмерны человеку, своему создателю. Поэтому их формы очеловечены, одухотворены.

С целью сохранения традиций и их приспособления к условиям жизни современного общества в Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылась выставка народной традиционной игрушки ессентукского мастера народной игрушки Ларисы Григорьевны Мишиевой.

Любовь к рукоделию у Ларисы Григорьевны появилась с детских лет, когда в Доме пионеров она начинала мастерить первых игровых кукол. Отдав большую часть жизни работе в Ессентукской школе-интернате, волей-неволей, она мастерила куклы для сирот, каждый праздник в школе превращала в сказку.

В стены музея поздравить автора пришли коллеги, друзья, близкие, бывшие воспитанники школы, которые с теплотой вспоминают любовь, переданную им Ларисой Григорьевной.