Краевой конкурс моделей судов и кораблей E-mail
15.02.2013 12:02

В Ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П. Шпаковского открылась необычная выставка моделей кораблей и судов группы «С», которые прибыли в Ессентуки из Пятигорска, Железноводска, Ставрополя, Лермонтова, Минеральных Вод, Невинномысска, Изобильного и Новоалександровского, Советского, Георгиевского, Шпаковского, Кочубеевского, Грачёвского, Апанасенковского, Курского и других районов края.

Традиционно в канун Дня защитника Отечества на протяжении многих лет на Ставрополье проводятся краевые смотры-конкурсы по детско-юношескому техническому творчеству. Подобные мероприятия служат цели пропаганды моделирования среди молодёжи и обмена опытом между творческими коллективами региона.

Для участия в конкурсе-выставке были отобраны работы воспитанников творческих объединений общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей технической направленности и многопрофильных учреждений дополнительного образования детей Ставропольского края.

Особый интерес для ессентучан представляют работы, выполненные ребятами-ессентучанами, уже завоевавшими признание – это броненосец «Петропавловск» Овчарова Александра -  неоднократного чемпиона края по судомодельному спорту, торпедный катер «Шнельбот» Шамова Михаила, модель эскадренного миноносца «Heerman» Андреева Вадима, модель лоцманского катера «Loots» Сергеева Кристиана, модели корабельных пушек Выхидовского Радислава и Полякова Ивана.

Воспитанники Ессентукской станции юных техников, повторяют путь великих советских инженеров, так как проектирование уже легендарных судов начиналось с таких же моделей. Создание уменьшенной копии корабля или подводной лодки долгий кропотливый труд, требующий особой усидчивости и хороших знаний. Кто-то из сегодняшних моделистов завтра станет известным конструктором или инженером, для кого-то это останется любым хобби на всю жизнь. Вот так начинается путь от крохотной бумажной модели до настоящего корабля.