Выставка-экскурсия "Радуга на крыльях" E-mail
02.12.2013 00:00

В рамках всероссийского проекта «Живая планета» предоставляем посетителям музея замечательную возможность полюбоваться ярким и многообразным миром насекомых планеты Земля. Выставка «Радуга на крыльях» включает 1350 экзотических созданий – сияющих бабочек, редких жуков, дивных насекомых с пяти континентов, а также гигантских пауков-птицеедов, в том числе живых.

Уникальность выставки в том, что она представляет многолетний труд одного человека – ученого-энтомолога, коллекционера, исследователя, путешественника, одного из составителей «Красной книги» Российской Федерации, кандидата биологических наук Константина Юрьевича Водянова.

Просмотр экспонатов сопровождается увлекательным рассказом о жизни бабочек, жуков, пауков и других представителей этого удивительного мира, об их строении, размножении, развитии, питании и поведении, об основных этапах их эволюции, умении приспосабливаться к окружающей среде. Вся информация соответствует самым современным научным данным.

Выставка  «Радуга на крыльях»  состоит  из  следующих  разделов.

Первый раздел - бабочки России. При относительной скромности своей окраски и форм, они являются узнаваемыми, знакомыми с детства. Для большинства людей именно они открывают окно в широкий, яркий и многообразный мир природы нашей страны, а впоследствии – и всего мира.

Второй раздел - многообразие бабочек и мотыльков пяти континентов. Здесь можно увидеть самых крупных, самых быстрых, ярких и блестящих бабочек мира.

Третий раздел - место бабочек в мире насекомых – знакомит с представителями разных отрядов и групп членистоногих.

Четвертый  раздел - паукообразные – ядовитые каракурты, скорпионы, гигантские пауки-птицееды, вызывающие у некоторых людей ужас, но при этом все они необыкновенно красивы. Представлены и живые пауки-птицееды.

Пятый раздел - тропические жуки и жуки России вызовет несомненный интерес количеством и разнообразием видов.

Экспозиция и интерактивная экскурсия рассчитаны на самый широкий круг посетителей. Они будут интересны и взрослым, и малышам.

Выставка «Радуга на крыльях» никого не оставит  равнодушным, позволит  дать её  посетителям наглядное, яркое представление о микромире, существующем рядом с нами,  поможет узнать много нового об образе жизни насекомых и, несомненно, доставит невероятное  эстетическое удовольствие.