Выставка "Зимние сказки" E-mail
Автор: Фенёва О.М.
01.02.2014 00:00

Морозным январским днём расцвели зимние узоры в выставочном зале Ессентукского историко-краеведческого музея. В настоящую зимнюю сказку попадают посетители. Создатели этой сказки – мастерицы-рукодельницы из Волгоградской области. Организатор выставки и руководитель проекта – Елисеева Елена Николаевна.

Не в первый раз знакомятся посетители музея с её замечательными работами. А начиналось всё с русских традиционных обрядовых кукол, которые изготавливались под руководством российской  мастерицы  Ирины Агаевой, и по книгам Галины Дайн, известной как  специалист по изготовлению народных кукол.

Куклы созданы по различным технологиям: от старинных тряпичных кукол типа «куколка на выхвалку»  до самых современных: папье- маше, скульптурный текстиль, сухое валяние – фильцнадель и изготовление кукол из полимерных самозатвердевающих масс паперклэй.

В изготовлении кукол принимали участие Людмила Николаевна Смирнова, Алла Валентиновна Фролова, Марина Анатольевна Мальгина. Всех этих мастериц свело и объединило одно общее увлечение – народные куклы и сказки. Из русских народных сказок, сказок народов мира, сказок русских классиков и известных сказочников мира черпают  темы для создания сюжетов своей выставки авторы чудесных кукол.

Выставку невозможно просто «пробежать», окинув беглым взглядом. Здесь хочется ходить медленно и рассматривать каждую куклу, пытаясь проникнуть во внутренний мир персонажей, узнать, вспомнить родные образы из детских сказок и грёз. Эта выставка – одна из немногих, которые побуждают взять в руки книгу и перечитать сказки.

Яркая, оформленная со вкусом выставка, приехавшая в Ессентукский музей, несомненно, привлечёт внимание, как детей, так и взрослых.