Конкурс-выставка «Юные авиамоделисты – будущие авиаторы страны». 2014 г. E-mail
Автор: Фенёва О.М.; фото: Данилов А.В.
27.02.2014 19:25

Традиционно в канун Дня защитника Отечества на протяжении последних лет на Ставрополье проводятся краевые смотры-конкурсы по детско-юношескому техническому творчеству. В этом году очередной конкурс проходит в Ессентуках, причём в необычной форме. Здесь в историко-краеведческом музее им. В.П.Шпаковского открывается выставка моделей летающей техники, которые прибыли в Ессентуки из Пятигорска, Железноводска, Ставрополя, Лермонтова и Новоалександровского, Советского, Георгиевского и других районов. Большой выставочный зал Ессентукского музея уже третий год подряд становится площадкой для проведения таких масштабных смотров-конкурсов.

Выставка проводится в соответствии с Планом министерства образования Ставропольского края, в целях развития творческих способностей школьников, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации спортивно-технических видов спорта в Ставропольском крае, для пропаганды и обмена опытом работы творческих объединений и учреждений дополнительного образования детей Ставропольского края и в целях повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Выставка одновременно является конкурсом, который проводится по направлениям «Авиа - и ракетомоделирование».

Учредителем Конкурса является Министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края.

Работу по организации и проведению Конкурса осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. А. Гагарина» (ГБОУ ДОД КЦРТДиЮ), Ставропольское краевое региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов» и Региональная общественная организация «Федерация авиамодельного спорта Ставропольского края».

Для участия в выставке - конкурсе были отобраны работы воспитанников творческих объединений общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей технической направленности и многопрофильных учреждений дополнительного образования детей. Особый интерес для нас, ессентучан, представляют работы, выполненные нашими ребятами, уже завоевавшими признание. Воспитанники Ессентукской станции юных техников неоднократные победители и призёры многих соревнований. В Первенстве Этапа Кубка Мира на Кубок МАИ памяти академика П. Д. Грушина в г. Химки в классе «Воздушный бой» воспитанник станции юных техников г. Ессентуки Копылов Николай занял второе и третье места и выполнил норматив мастера спорта РФ по авиамодельному спорту. Копылова Кристина на этих же соревнованиях заняла первое место среди девушек и второе место среди юношей. Команда из города Ессентуки заняла общекомандное третье место в г. Химки.

В прошлом году на соревнованиях по авиамодельному спорту в классе моделей свободного полёта на Кубок Ставропольского края «Золотая осень Ставрополья» в городе Невинномысске команда обучающихся СЮТ города Ессентуки заняла первое общекомандное место. Победителями и призёрами стали: Новиков Илья, Сафронов Дмитрий, Горепёкин Иван, Шведчиков Егор, Курбанов Неймат.

Горепекин Иван – участник Всероссийских соревнований по свободнолетающим моделям.

Тренирует ребят заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, неоднократный призер чемпионатов мира, Европы и России, президент Региональной общественной организации «Федерация авиамодельного спорта Ставропольского края» Анатолий Георгиевич Кисловский.

Ессентукская станция юных техников была создана в 1980 году.

За время ее существования на станции прошли обучение более 15 тысяч воспитанников – учащихся школ города.

В настоящее время при станции юных техников работают объединения научно-технической и спортивно-технической направленности: радиотехнического конструирования, информатики, мотоциклетное, судомодельное, авиамодельное, ракетомодельное, которые посещают более 300 учащихся школ города. Многие выпускники продолжают свое обучение в Московском и Самарском авиационных институтах, в Московской Государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском Государственном морском техническом университете.

Конкурс-выставка, открывшийся в Ессентукском музее, проводится по трём номинациям:

-авиамоделирование;

-ракетомоделирование;

-декоративно-прикладное творчество.

Оценивало экспонаты краевой выставки компетентное жюри из специалистов и педагогов высокого профессионального уровня, которые любят работать с детьми. Один из его членов – Юрий Викторович Виноградов, капитан 1–го ранга запаса, ветеран подразделений особого риска, Председатель Ставропольского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов».